Юрий Берг проконтролировал строительство международной магистрали у Сагарчина

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг вновь побывал на ремонтируемом участке трансграничной магистрали Оренбург – Актюбинск. Глава региона вновь подчеркнул масштабность и значимость этого строительного объекта и констатировал, что работы ведутся в соответствии с графиком.

Глава региона проехал сагарчинский участок дороги (от Акбулака до границы с Республикой Казахстан), проверил ход работ на объекте, пообщался с рабочими. Далее в штабе строительства дороги Юрий Берг провел оперативное совещание. Глава региона отметил, что на данном участке выполняется колоссальный объем работ, такого серьезного и масштабного объекта в Оренбуржье еще не было.

– Значимость и важность этого объекта все понимают. Решение по строительству трансграничной дороги принималось на уровне президентов двух стран, и контроль будет соответствующим. Хочу особо отметить доверие государства нашей области. В этом году Оренбуржью на дорожное строительство была выделена рекордная сумма – 14,5 миллиардов рублей. Из тысячи километров федеральных трасс четверть будет отремонтирована. Наши дороги, безусловно, становятся лучше, и это заметно. Главное сегодня самое серьезное внимание уделять срокам и качеству ведения дорожных работ, – сказал Юрий Берг.

Кроме того, глава региона отметил, что измениться должен и сам пункт пропуска Сагарчин. А чтобы его разгрузить и избежать пробок, необходимо разделить потоки машин легковых и грузовых. Все эти вопросы предстоит проработать.

Первый заместитель начальника ФКУ «Федеральное дорожное агентство «Приуралье» Александр Федотов доложил, что работы выполняются в соответствии с календарным графиком. Дорога после строительства будет отвечать всем современным требованиям.

– Сегодня мы обсудили ряд технических вопросов по объектам, показали стратегию развития дороги, как она строится. Решили ряд ключевых вопросов, которые дадут серьезный толчок к оптимизации ведения работ, в частности, по поставкам цемента в соответствии с утвержденным графиком и в необходимых объемах, – отметил Александр Федотов.

Губернатор дал положительную оценку работе дорожников и еще раз напомнил о той ответственности, которая на них возложена.

Отметим, на сегодняшний день на участках ремонта с подготовленным земляным полотном приступили к устройству дорожной одежды.