Оренбуржцы стареют быстрее, чем москвичи и жители Кавказа

Ученые выяснили, что россияне стареют с разной скоростью. Разница в возрасте, когда человека достигает «порога старости», в регионах может составлять 13 лет. В Оренбургской области показатель, связанный с отказом от работы, социальной активности и значительным ухудшением здоровья, для женщин составляет 67,8 лет, для мужчин – 60,2 года.

По прогнозам демографов, к 2035 году порог старости в Оренбуржье возрастет до 69,5 и 64,6 лет соответственно. Однако в Москве, Санкт-Петербурге, а также регионах Кавказа старость всё равно будет наступать позже и превысит возраст 70 лет.

Демографический лист публикуют «Известия». В него вошли не только актуальные данные по численности населения, рождаемости и смертности, но и прогноз до 2035 года. Также ученые рассчитали для россиян порог старости и выяснили, что в разных регионах страны люди стареют с разной скоростью. Например, в Ингушетии мужчины становятся стариками в 70 лет (что соответствует уровню европейских стран), а в Республике Тыва — в 57 лет (как в самых бедных странах Африки).

Российский демографический лист ‒ это совместная разработка Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Международного института прикладного системного анализа (IIASA). В нем впервые для страны был введен термин «порог старости». В интерпретации авторов листа это возраст, в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни становится меньше 15 лет.

15-летний срок до смерти ученые выбрали для определения начала старости потому, что в это время резко меняется социальное поведение людей, их повседневная жизнь, состояние здоровья.

‒ Термин «порог старости» существует давно, но мы несколько иначе определили его значение, — пояснил заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС, заместитель директора программы «Население мира» IIASA Сергей Щербов. ‒ ООН считает старыми людей после 60 лет. Этот показатель не меняется: и 50 лет назад, и сейчас, и в будущем граница между зрелостью и старостью не двигается. Мы предложили не фиксировать порог, потому что старость ‒ это очень многомерное понятие, и возраст ‒ только один из ее параметров.

Ученые ввели понятие инфляции возраста. Слово «инфляция» в этом случае получило позитивную окраску. Оно означает, что современные зрелые люди ведут себя, как раньше молодые: и когнитивно, и физически.

Определение порога старости в России выявило колоссальный разброс по этому показателю между регионами. Это объясняется существенной разницей по ожидаемой продолжительности жизни.

‒ Ожидаемая продолжительность жизни настолько разнится по России, насколько она разнится в целом по миру. У нас есть регионы, где она почти как в Западной Европе (77-80 лет). Это Ингушетия с показателем 76,5 лет для мужчин, Дагестан ‒ 73,2 лет, Москва ‒ 73 года. Но в Тыве ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составляет 58 лет. В Еврейской АО, на Чукотке она тоже меньше 60 лет. Это из ряда вон выходящие показатели, соотносимые с уровнем беднейших стран Центральной Африки, ‒ сказал Сергей Щербов.