Ильшат Шабаев стал первым финалистом шоу Танцы: обзор выпуска

Танцор, представляющий Оренбург на проекте Танцы телеканала ТНТ, стал лидером зрительского голосования. 

 
 
В Москве прошел полуфинал шоу-проекта Танцы. В финал попали четыре человека, двоих из которых выбирали зрители, а двоих — наставники. 
 
Имя Ильшата стало первым, кого ведущая Ляйсан Утяшева назвала в качестве финалиста. Оренбуржец оказался лидером зрительского голосования в команде Егора Дружинина. У Мигеля больше всего голосов набрал Виталий Савченко. Остальным участникам еще предстояло отстоять свое право оказаться в финале. Стоит отметить, что попадание Ильшата в четверку лучших было ожидаемым: последние несколько выпусков за него активно голосовали зрители, и сам наставник Егор Дружинин неоднократно отмечал, что это тот танцор, который достоин попасть в финал.
 
Танцоры, которых перед последним этапом осталось всего восемь из двадцати пяти, в этот раз подготовили по два номера. Первый танец Ильшат исполнял вместе со своим партнером по команде — бунтарем Александром Волковым. Это уже второй номер, который ребята делали вместе. 
 
В этот раз танец ставили Владимир Гудым и Игорь Рудник. Хореографы и наставник Егор Дружинин пытались сделать номер глубоко философским, однако танцоров подвело исполнение: из-за асинхронности параллельных связок танец получился немного смазанным. 
 
— У меня двоякое впечатление от номера. Чья линия хореографии была правильной? Потому что мне казалось, что что Ильшат задает восьмерки, а Саша их повторяет, — высказал свое впечатление Мигель. 
 
С ним согласился Егор Дружинин, отметив, что номеру не хватило филигранности, хотя танцоры хорошо передали настроение и выполнили все актерские задачи. 
 
Вторая часть выпуска была посвящена эксперименту: танцоров из разных команд объединили для создания совместных номеров. Ильшату предстояло выступать с другим финалистом — Виталием Савченко.
 
 
— Сейчас сказать, что не хочется дойти до финала — было бы непонятно, конечно хочется, — сказал Ильшат. — Виталий — сильный танцор. Мы похожи с ним в том, что для нас обоих танец — это жизнь, и в том, что мы не ограничиваем себя в стилях. 
 
Как отметил Виталий, Ильшат по мировоззрению очень похож на его друзей — «такой же взрослый ребенок». 
 
Номер ставил Егор Дружинин. «Два мощных танцора в моих дрожащих руках» — сказал хореограф перед выступлением ребят. 
 
— У меня нет желания противопоставлять их в танце. Даже танцуя в одном стиле, они будут выглядеть по-разному, — рассказал на репетиции Егор. — Ильшат производит впечатление человека оснащенного. Так и есть, но, работая  с ним достаточно долго, я знаю его слабые стороны. 
 
— Я как танцор не раскрываюсь полностью, так как есть нюансы, которые меня ограничивают в исполнении каких-то трюковых элементов, — подтвердил слова наставника танцор. 
 
В номере Ильшат и Виталий показали себя в четырех танцевальных стилях: контемпорари, хип-хопе, чечетке и модерне. Несмотря на то, что Егор пообещал не противопоставлять ребят, танец в итоге получился скорее батловский. Даже сцена зрительно была разделена на две части. 

— На мой взгляд, это была некая репетиция, начало большой битвы, которая нас ждет. Вы два финалиста, порвите друг друга, а мы будем смотреть и кайфовать, — высказал свое мнение после номера народный член жюри Сергей Светлаков. 
 
— А я не вижу в вас врагов. Мне кажется, это начало большой дружбы, — отметил Егор Дружинин.
 
В конце конкурсного дня наставники сделали свой выбор, дав путевку в финал еще двоим участникам: Адаму и Алисе Доценко. Голосование за танцоров продлится до 24:00 по московскому времени 28 декабря. А финал танцевального шоу состоится 31 декабря, где и определится победитель и обладатель трех миллионов рублей.