В Оренбуржье каждый седьмой выпускник стал медалистом

Выпускники школ Оренбургской области получили медали «За особые успехи в учении». Из более чем семи тысяч одиннадцатиклассников медалистами стали – 1077 школьников. Самой массовой торжественная церемония стала в областном центре, где губернатор, министр образования и глава города наградили 305 выпускников.

Выпускники 2017 года имеют не только высокие результаты в учебе, но и достойно представляют город на всероссийском уровне, участвуя в интеллектуальных конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях. Перед вручением медалей «За особые успехи в учении» к ребятам со словами напутствия обратился Губернатор Юрий Берг.

– Поздравляю вас с заслуженными наградами! Это – результат силы воли, упорства, проявления характера на протяжении всех лет учебы. И я уверен, что мы будем вами гордиться, как гордимся сегодня вашими первыми наградами. Оренбургские ученики получают достойное образование, об этом говорят результаты Единого государственного экзамена. Три года подряд область занимает по этому показателю третье место в стране, до этого два года мы входили в пятерку лучших. Вы многому научились, овладели основами знаний,  развили творческие способности, но главное – получили тот необходимый багаж,  без которого не обойтись в дальнейшей жизни. Сейчас перед вами стоит очень важный выбор – выбор профессии, сделайте его правильно. Уверен, у вас впереди – самые прекрасные перспективы, – подчеркнул Юрий Берг.

Слова благодарности от губернатора прозвучали и в адрес учителей за подготовку блестящей смены, а также родителей выпускников – за то, что воспитали таких замечательных детей и помогли им достичь успеха.

Отметим, что в Оренбурге 20 выпускников из числа медалистов  заработали 100 баллов на  Едином госэкзамене, четверо набрали максимальное количество баллов по двум предметам. Это Александр Болодурин (гимназия № 1), Артем Лифанов (гимназии № 2), Илья Гаврилов (СОШ № 1) и Анастасия Мирошникова (лицей № 9).

Медаль «За особые успехи в учении» вручается выпускникам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам.