В Оренбурге открыли Год волонтёра и добровольца

Областной добровольческий форум «Вместе» дал официальный старт Году волонтёра в Оренбургской области. 10 февраля под крышей мегамолла «Армада» собрались сотни активистов, представителей общественных организаций, благотворительных фондов и студенческих центров со всего региона.

Форум «Вместе» начинался с выставки добровольческих инициатив и достижений. Ташлинский, Новоорский районы, Абдудино и Медногорск основательно подготовились к «смотру», но из-за большого числа участников – между столами яблоку негде упасть – им пришлось пожертвовать некоторыми экспонатами и показать главное.

Буклеты, которые к концу форума из двух-трёх листков превращались в увесистую пачку, блокноты и ручки, творческие «мастерские» для посетителей, плакаты и календари, бинты и импровизированный костёр – чтобы привлечь внимание к своей организации, участники использовали все возможности. Даже ненадолго превращались в волшебников: представитель оренбургского фонда «Тепло сердце» предлагал каждому исполнить желание – задуть свечку на торте.

Не обошлась выставка без концертов – на трубах играли воспитанники Президентского кадетского училища, а ташлинская молодёжь перебирала струны гитары. Так, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» показал работы своих воспитанников. Печенье с предсказаниями, вазы, мягкие игрушки и вязаные салфетки пользовались популярностью у гостей «Вместе». Вырученные средства пойдут на реализацию проектов центра.

Выставку инициатив посетили мэр Оренбурга Евгений Арапов и губернатор области Юрий Берг. Глава области недолго задерживался практически у каждого «стола» и общался с волонтёрами, которые без запинки отвечали на его вопросы: за день они рассказывали о своей организации уже не в первый раз.

– Сегодня мы даем старт Году добровольца в Оренбургской области. Уверен, что тема волонтерства близка каждому оренбуржцу. Нас всегда отличали сопереживание, бескорыстие и готовность прийти на помощь тем, кто оказался в сложной ситуации, – рассказал на церемонии открытия Юрий Берг. – Сегодня каждому из вас я хочу сказать спасибо!

Губернатор отметил, что тысячи волонтёров помогают искать пропавших людей, работают в социальных учреждениях, заботятся о сохранении исторического наследия и проводят экологические акции. Ежегодно более 35 тысяч оренбцржцев становятся донорами крови. Волонтеры помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Также глава области наградил лучших активистов – бузулукскую команду «Территория доброты».

На форуме прошла и питч-сессия: десятки чиновников и представителей общественных организаций рассказали, как им помогают волонтёры. Так, министр культуры и внешних связей региона Евгения Шевченко, говоря о событийном добровольчестве, напомнила, что ни один крупный фестиваль не обходится без помощи активистов. А министр социального развития области Татьяна Самохина, поблагодарив волонтёров, призвала их привлекать к работе родителей, бабушек и дедушек.

«Вместе» сопровождался оригинальными концертными номерами – тематическими танцами под трейлер фильма «Движение вверх», песней на языке жестов и флешмобами. Завершился форум мастер-классами и лекциями по востребованным направлениям волонтёрства. Всего участниками стали 600 активистов 42 муниципальных образований области.