Туристическое пике: в Оренбуржье падает спрос на отдых за рубежом

Кризис туристической отрасли  или временные затруднения? В Оренбурге спрос на туры заграницу упал в среднем на 30-40%. Такие данные приводят ведущие турагентства региона. Казалось бы популярные направления туроператоры признают бесперспективными и закрывают. Так, на прошлой неделе оренбуржцев оставили без прямых перелетов в Индию и Вьетнам. Основания – рейсы не наполняются и не выгодны перевозчикам.

                

В пятницу, 22 ноября, стало известно, что туроператор «Корал тревел» отменил все рейсы из Оренбурга – это ГОА и Египет. До этого «Пегас» также снял с расписания Вьетнам и Индию. Под большим вопросом будущее прямых перелетов в Таиланд.

— У туроператоров это называется оптимизацией полетной программы, — разъясняет ситуацию исполнительный директор оренбургского турагенства «S-travel» Андрей Мальгин. – Такое происходит периодически. Так, к примеру, сняли с расписания Кипр и Болгарию. Причина — низкая загруженность авиарейсов. Понятно, что никто не хочет работать в убыток и просто воздух перевозить туда-сюда.

Спрос на туры заграницу стал снижаться еще с середины июля, отмечают в турагентствах. На это повлияли сразу несколько факторов. Во-первых, банкротство сразу нескольких крупных туристических операторов. Люди стали опасаться покупать что-то заранее. Во-вторых, общая экономическая ситуация в стране. В-третьих, валютные перепады стоимости доллара и евро.

Сегодня заграница стала дорогим удовольствием. Европейские направления за год подорожали в полтора-два раза, вырос в цене и отдых на других зарубежных курортах. К примеру, отдых на острове Тенерифе в прошлом году стоил 80 тысяч рублей. В этом году – 140 тысяч. Особенно выросли в цене новогодние туры.

Решение о закрытии прямых перелетов из Оренбурга в буквальном смысле огорошило как турагентов, так и самих туристов. У некоторых на руках уже купленные путевки. В офисах турагенств спешат успокоить всех, кто приобрел туры заграницу. Перелет обязательно состоится, правда из соседнего региона  — Самары или Уфы. Если такой вариант не подходит, операторы готовы вернуть деньги.

— Не хочу быть пессимистом, но и оптимистом в данной ситуации оставаться сложно, отмечает директор туристического оператора «Лидия тур» Владимир Гетман, —  потому что ситуация на самом деле «аховая». То, что происходит сейчас – это испытание для 70% туристических фирм, работающих в Оренбурге и области. Их у нас зарегистрировано около 180. Так, когда-то у нас в Оренбурге был один «Пегас», мы летали в Турцию и радовались этому. Сетовали на то, что нужно лететь по другим направлениям из Москвы или соседних регионов.  Потом пришел Египет, Прага, Болгария – мы радовались тому, что из Оренбурга можно куда-то полететь прямым рейсом. Теперь мы возвращаемся опять к этой же ситуации. Скорее всего, и это мой собственный прогноз,  если все продолжится в том же самом ключе, то впереди нас всех весной ждут максимум – прямые вылеты в Турцию и Египет.

Спасательным кругом в данной ситуации для турфирм станет переориентация на внутренние направления. И над этим всерьез задумываются как крупные, так и малые туристические агентства региона. Рублевые российские туры не подорожали и не упали в цене. Наоборот, российский турист штурмует Крым и побережье Сочи. Другое дело, что сравнение не всегда оказывается в пользу российских курортов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Гетман: Приходится срочно менять ориентиры на российский туризм

Эксперты проанализировали привлекательность Крыма, Абхазии и Сочи