Унгар Шакеев: Мой отец был в плену, но остался жив

«Бессмертный полк» — так называется общественная акция, которая проходит в День Победы в Оренбургской области, когда в одном ряду с ветеранами идут школьники, в руках которых портреты их уже ушедших прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Очень важно в такой знаменательный день не забыть всех покинувших этот мир ветеранов. Вот и житель Белогорки Беляевского района Унгар Шакеев надеется, что в этом году на торжественном параде среди портретов участников войны будет и портрет его отца – Унгара Шакеева.

Старожилы Белогорки до сих пор добрым словом вспоминают Унгара Султаналеевича. И до войны, и после он работал зоотехником. И день, и ночь двери его дома были открыты для сельчан. Профессия обязывала. Ведь за помощью к зоотехнику люди обращались очень часто.

На фронт Унгар попал в первые дни Великой Отечественной. Его жена осталась одна с тремя сыновьями. Было трудно – значит, ничего не сказать. Но каждый раз, когда становилось совсем невмоготу, семья думала о своем кормильце. Ему на войне было еще трудней. А когда домой перестали приходить письма с фронта, молодая жена поняла, что с ее мужем что-то произошло.

В сентябре 1942 года Унгар Султаналеевич попал в плен. Ровно два года он терпел издевательства фашистов. И выжил, только благодаря своему отменному здоровью.

— Мой отец был в плену, но остался жив. О том, что ему пришлось пережить, никогда не рассказывал никому до самой старости. Ведь те, кто был в плену, считались изменниками. А они радовались победам нашей армии, ждали с нетерпением освобождения, надеясь, что Родина о них не забыла. – говорит сын Унгара Шакеева.

Из плена солдату удалось бежать. Он чудом избежал допросов с пристрастием уже своих — «энкавэдэшников». Но в артиллерии больше не служил. Его переправили в танковый полк. Вероятно, это был батальон штрафников, ведь чаще всего такая судьба была уготована людям, побывавшим в плену.

Свой долг перед родиной Унгар выполнил сполна. Медаль «За отвагу» — награду, которая далась ему большой ценой, он получил прямо на фронте. Победу рядовой Шакеев встретил в Европе. Он освобождал Прагу, Вену и Будапешт. Домой вернулся не сразу, а спустя несколько лет.

Как же радовался солдат, когда встретили его жена и сыновья! Позже в семье Шакеевых родились еще два сына. Унгар всю жизнь проработал в Белогорке зоотехником, и выйдя на пенсию, успел понянчить внуков и правнуков. Он прожил долгую жизнь, в которой было больше радости, чем огорчений.

В семейном альбоме Шакеевых мало фотографий ветерана, но добрая память об их отце и дедушке навечно останется в сердцах его родных и близких.

На фото: Унгар Шакеев с другом