Ольга Будина: Фильм, который мы привезли в Оренбург, показывает внутренний мир ребёнка вне семьи

Оренбургской публике представили нашумевший фильм о детях-сиротах. Премьера кинолетны «Блеф или с Новым годом!» состоялась в 2013 году. Над фильмом режиссёр Ольга Синяева работала около шести лет.  Вместе с автором откровенный документальный проект о жизни сирот в стенах детского дома представила актриса, телеведущая и общественный деятель Ольга Будина.

Открытый показ претворяла пресс-конференция с участием Ольги Синяевой, Ольги Будиной и Анны Межовой, руководителя Оренбургского благотворительного фонда «Сохраняя жизнь».

В Оренбургской области сегодня около 1500 детей воспитываются в детских домах. Регион, по словам Ольги Будиной, занимает одно из последних мест по количеству усыновленных детей в России. За год количество воспитанников детских приютов сократилось всего лишь на 9%. Это мизерная цифра, которая, по мнению авторов проекта, говорит о серьезных проблемах самой системы усыновления.

— То, что сделала Ольга Синяева — это на самом деле подвиг, —  отметила Ольга Будина на пресс-конференции, предваряющей показ фильма. — Это человеческий подвиг матери.  Я хочу отметить, что, в Оренбурге есть руководитель фонда «Сохраняя жизнь» — Аня Межова, которая также ежедневно  совершает такой же подвиг. Совершенно замечательные результаты  у фонда, он помогает сиротам, он помогает  семьям  не возвращать детей обратно в детдом. Это огромная проблема. Очень часто родители, взяв ребенка, поддаются на эмоции и не всегда понимают, что это очень сложно. Почему? Об этом и рассказывает фильм Ольги Синяевой. Это единственный на данный момент фильм, который посвящен исследованию именно этой темы.

 — В фильме автор показывает внутренний мир ребенка, находящегося вне семьи. Очень часто родители, не справившись с воспитанием такого ребенка, не потому что они плохие, а потому что исчерпали себя, возвращают такого ребенка обратно в детский дом. И для ребенка – это уже двойная трагедия. Сначала от него отказались его родители. Потом другие родители… Я встречала девочку, которой 10 лет и от которой пять раз отказывались. Это девочка, которая говорит только матом, она ненавидит весь мир. И это вполне объяснимо. Пять раз от нее мир отказывался, как она может его любить??? Это проблема не столько родителей. Сколько проблема общества, которое не оказывает поддержку этим родителям.

 — И в этом случае, как сегодня, мы задаем вопрос, что вы можете сделать? Мы не говорим о чиновниках, мы с вами говорим о людях. И наша цель – это общение не только с властью, но и с обычными людьми и представителями общественных организаций. Во-первых,  необходимо создание школы приемных родителей. Это очень важная составляющая.  Эти школы должны выявлять степень психической нормальности гражданина и рекомендовать ему ребенка, которого бы ему было комфортнее всего воспитывать. Также эти школы могли бы оказывать психологическую помощь на первом этапе знакомства ребенка с родителями, на этапе проживания. Это очень важное учреждение. Иногда так бывает, люди, приходящие туда учиться – уже готовы взять ребенка, но пройдя какие-то этапы, они понимают, что нет, не готовы.  И, между прочим, предупреждение таких случаев – это тоже важная составляющая, потому что тогда не будет возврата – это профилактика возвратов детей в детские дома.

 — Во-вторых, сегодня у нас дети не могут попасть в приемные семьи только потому, что их нет в базе данных видео-анкет, а их нет в базе данных только потому, что вы (обращается к залу) до сих пор не можете сделать эти анкеты, чтобы опубликовать. Что с вами происходит? Два года назад я видела интервью, в котором обсуждался этот вопрос в Оренбургской области. У вас ничего не изменилось ( Видео-анкеты других регионов России можно увидеть в базах данных на сайтах: http://changeonelife.ru/http://opekaweb.ru/ и  http://www.usynovite.ru/videoankety/ — прим. RIA56).

— Я хочу, чтобы вы подключились и проснулись. Я хочу, чтобы вы поняли. Что мы уедем. А вы останетесь здесь. И если после нашего уезда вы забудете то, о чем мы с вами здесь говорили, то бог вам судья.

— Мы хотим сказать, что ничего не сможем изменить до тех пор, пока мы не станем добрее. Добрее и внимательнее к тому, что происходит у соседа, к тому, что происходит на улице, — подчеркнула Ольга Будина. — Мы не можем проходить мимо, и мы не можем полагаться только лишь на чиновников и органы власти. Потому что они вот должны что-то делать, а это не наша забота. Вы прекрасно знаете, что это наша забота. Наша с вами и ничья более. Есть материальная помощь. А есть нематериальная. Очень часто просто нужны люди – прийти, поговорить, устроить детский праздник, пообщаться, прочитать книжку на ночь. Понимаете? Простое человеческое общение. Это вообще пункт номер один. Просто человеческое сердце, человеческое тепло детям. И вот ваша помощь возможна только в этом, но она будет неоценима и важна. И я вас призываю двигаться именно в этом направлении. Это будет ваше человеческое участие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Откровенно о главном: Ольга Будина представила в Оренбурге фильм о сиротах