В Оренбурге пройдёт первый поэтический слэм

фото Вадима Славкина, презентация сборника "Другой Среды"

Литературные сообщества «Другая Среда» и «Декадент» объединяются, чтобы провести первый в Оренбурге поэтический слэм. Азартное и творческое – чьи стихотворения признают лучшими? кто поделит банк? – соревнование пройдёт 31 октября в Harat’s pub.

В последние пять лет литература Оренбурга особенно активна. Тогда с первыми творческими вечерами появилась «Другая Среда», несколько раз в месяц проходили поэтические встречи, презентации и турнир «Стихоборье». А в 2015 году к ним присоединилось сообщество «Декадент», в 2016-м – шоу «Актёры против поэтов».

Теперь культурная жизнь города обогатится традиционной поэтической дуэлью: в России победитель слэма получает не только славу и почёт, но и денежный приз. Так будет и в Оренбурге.

Все участники литературного соревнования делают взнос в общий банк. Затем – три раунда, где каждый автор читает по одному своему произведению. Трое лучших делят банк в пропорциях 7:3:1, а победитель становится членом жюри на следующем слэме.

Участников будут оценивать жюри из приглашённых гостей и случайные зрители. Они отметят не только качество и необычность текста, но и декламацию. Подчас именно грамотное исполнение даже заурядного стихотворения приносит победу: правильные интонации, музыкальное сопровождение, эмоциональность и расстановка смысловых ударений.

«Для чего это нужно зрителям? Это, конечно, не рэп-батлы, но мы и не такие модники. Во-первых, если вы любите литературу — посмотрите, как ее делают в вашем городе. Во-вторых, если вы любите соревнования — это тот самый случай. В-третьих, это на самом деле интересно, и в Оренбурге такого раньше не было», -пишут организаторы.

Напомним, поэтический слэм от «Другой Среды» и «Декадента» пройдёт 31 октября в Harat’s pub. Начало – в 20:00. Сейчас продолжается регистрация участников. 18+