Пресса 53 года назад: что писали о полете Гагарина в советских и западных газетах

Полет Юрия Гагарина на несколько дней смог объединить даже самых ярых соперников эпохи холодной войны. Утром 13 апреля тысячи советских, евровейских, американских газет вышли с триумфальными передовицами: мир чествовал первого космонавта планеты и триумф советской науки.

Началось все, однако, не с газет. Утром 12 апреля у Александра Романова, ответственного выпускающего — замначальника управления союзной информации ТАСС, зазвонил внутренний телефон.

— Зайдите, — раздался в трубке голос тогдашнего гендиректора ТАСС Дмитрия Горюнова. Едва Романов зашел в кабинет, Горюнов молча протянул ему через стол небольшой листок бумаги.

Вниз, в телетайпный зал, Романов бежал, прыгая через ступени.И уже через несколько минут на телетайпных лентах советских и мировых СМИ появились строки:

— 12 апреля в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.

В 12 часов 33 минуты ТАСС передал сообщение об успешном возвращении Юрия Гагарина на землю:

— Советский корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.

Самой знаменитой отечественной публикацией о полете гагарина, является, пожалуй, заголовок "Комсомольской Правды": 

— Он отправился в космос чуть позднее семи, вчера утром. Молодой — 27-летний — женатый русский. Юрий Гагарин. "Гагарин" означает "дикая утка". Он облетел вокруг всего мира. Пронесся над океанами и континентами. Сообщив просто: "Полет проходит нормально. Чувствую себя хорошо". Дикая утка приземлилась где-то в России незадолго до девяти утра. Час пик для приземленных британцев. Его первые слова… "Чувствую себя хорошо. Травм и ушибов нет", — так начинается статья от 13 апреля 1961 года Тони Майлса в издании Daily Mirror. 

— Сегодня газета Daily Mirror чествует русских – и Дикую Утку. Его зовут Юрий Алексеевич Гагарин. Он сын плотника… Сегодня – в то время как мир лежит у его ног – он шагает по Земле, как величайший, храбрейший первопроходец в истории, — писал Майлс.

Иначе к вопросу космонавтики подходили корреспонденту The Times:

— Еще в ходе битв за Москву и Сталинград советские военные ракеты оказались лучше, чем немецкие. Поэтому, хотя они и воспользовались разработками немцев, работавших на них после войны, у них уже было хорошее основание – и на последних этапах разработки и строительства работу делали именно русские. В частности, похоже, что должное за высокий стандарт точности, которого им удалось добиться, следует отдать исключительно русским, — писали журналисты издания.

А Washington Post искренне жалела о том, что в космос полетели не американцы.

— В любом случае, нужно посмотреть в лицо факту советского космического подвига, как он есть. Если Соединенные Штаты хотят начать возвращать себе престиж, уже потерянный в этой гонке, очевидно, что придется удвоить свои усилия, чтобы достичь сложного прорыва к первому месту, — писала газета 13 апреля 1961 года.

Восторженно о полете Гагарина отзывалось агентство France Press:

— Советский Союз дал первого космического Христофора Колумба, русские были первыми, запустившими искусственный спутник Земли в 1957 году, они первыми достигли Луны в 1959 году, они первыми запустили вокруг Земли и вернули живых животных в прошлом году. Их достижения открывают новую главу человеческой истории. Подобного человечество не знало. Теперь подвиги Амундсена, который первым достиг Южного полюса, Хиллари, который первым поднялся на вершину Эверест, кажутся по сравнению с подвигом Юрия Гагарина детскими прогулками. 

Чуть более сдержанно реагировали Reuters:

— Россия выиграла соревнование, первой запустив человека в космос. Первым шагом на пути освоения космоса, благодаря которому стало возможным сегодняшнее "ошеломляющее известие" был запуск Россией первого спутника Земли 4 октября 1957 года — новость, потрясшая тогда весь мир.

Новость о полете Гагарина достигла всех уголоков мира. Вот что написал о первом космонавте главный редактор египетской "Аль-Ахбар":

— Фантастично. Мы присутствуем при одном из величайших событий XX века. Оно свидетельствует об огромных научных достижениях Советского Союза. Совсем не случайно, что страна, которая в 1917 году была одной из отсталых, стран, ведет теперь мир в самых передовых областях развития науки. 

Триумфальный заголовок вышел и на передовице главной газеты Пекина:

— Успех Советского Союза в запуске космического корабля с космонавтом.

Под огромным красным заголовком — сообщение ТАСС о Гагарине и его полете.