Из-за обвала берега Сакмары перекроют автодорогу Саракташ – Жёлтое

 

На месте обвала берега реки в Саракташском районе Оренбургской области сделано всё необходимое для обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения. Об этом сегодня доложили губернатору Оренбургской области спасатели. В ближайшие дни в районе происшествия приступят к устройству временной объездной дороги и перекроют прежнюю трассу.

Руководитель оперативной группы МЧС заместитель департамента гражданской обороны МЧС России Александр Рвачев сообщил, что в настоящее время на месте обрушения береговой линии реки Сакмара возле села Желтое руководством муниципалитета совместно с правительством области и другими ответственными ведомствами сделано все необходимое для обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Сергей Балыкин заверил, что работы по укреплению берега начнутся в 2014 году.

– Уже сейчас перенесены на безопасное расстояние газопровод высокого давления и линия электропередач, – подчеркнул Сергей Балыкин. – Автодорога Саракташ – Желтое, пролегающая в непосредственной близости от линии обрушения, в ближайшие дни будет закрыта. Сейчас здесь выставлено ограждение опасного участка.

Для решения проблемы, которая затрагивает интересы не только Оренбургской области и Саракташского района, но и ОАО «Российские железные дороги», Министерства природных ресурсов, Федерального агентства водных ресурсов, самым приемлемым вариантом станет выделение средств из федерального бюджета и совместное проведение работ, отметил вице-губернатор. Сами работы будут выполняться в два этапа. Сначала будут реализованы все мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Затем приступят к берегоукрепительным работам.

Оперативной группой МЧС России предложила установить на автодороге Саракташ – Жёлтое временные дорожные знаки, организовать круглосуточное дежурство, провести работы по устройству временной объездной дороги, которая обеспечит проезд экстренных служб в Желтое из районного центра. Как только появится объездная, прежнюю магистраль перекроют. Специалистам предстоит также перенести существующую линию электропередачи.

СПРАВКА RIA56:

В период паводков 2005-2013 годов обрушение берега реки Сакмара на территории Желтинского сельского Совета Саракташского района составило 33 метра. В прошлом году река приблизилась к автодороге на шесть метров, на этой неделе обвалилось ещё восемь метров берега. Протяженность обрушения – 600 метров, высота обрыва – до 22 метров.