В Оренбургской области впервые начнут переработку металлургического шлака

Превратить горы отвалов металлургических предприятий в востребованный на рынке абразивный порошок намерено предприятие «Уралгрит». Проект компании, которая завершает строительство завода в Орске, сегодня, 26 апреля, признали приоритетным. Заводу предоставят льготу по налогу на имущество, взамен регион получит свободные от шлаковых гор пространства.

Символично, что к ликвидации отходов металлургических производств, которые копились десятилетиями, в Оренбургской области приступят именно в Год экологии. На заседании инвестиционного совета это подчеркнул губернатор Юрий Берг, настаивая на включении проекта в реестр приоритетных. Противоречить главе региона и так никто не собирался. Предприятие ранее доказало экспертам экономическую, бюджетную и социальную эффективность.

Завод общей стоимостью 140 миллионов рублей обеспечит работой 57 жителей области. Ежегодные отчисления в консолидированный бюджет региона будут составлять около девяти миллионов рублей.

– Мы 30 лет занимаемся переработкой шлаков никелевых и медных комбинатов, наработали серьезный опыт, который позволяет нам на сегодняшний день 600 тысяч тонн отходов металлургических ежегодно. С вводом нового завода в Орске объемы переработки увеличатся до одного миллиона тонн в год, – уточнила генеральный директор ООО «Уралгрит» Надежда Перевалова.

Эксперты затрудняются ответить, на сколько лет новому орскому заводу хватит сырья для производства абразивного порошка. На востоке Оренбургской области по предварительным данным скопилось около 174 миллионов тонн отходов металлургических предприятий.

– Переработка шлаковых отвалов – это своеобразный вклад в улучшение экологической обстановки. Наше производство является экологически чистым. За 30 лет работы мы добились, чтобы оно стало практически безотходным, – добавила Надежда Перевалова.

Отметим, что в реестре приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области инициатива «Уралгрит» стала 41. Их общая стоимость превышает 300 миллиардов рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Список приоритетных инвестпроектов Оренбургской области пополнился двумя компаниями

На новом заводе в Орске из шлаков будут изготавливать абразивный порошок