В Оренбурге прокуратура инициирует уголовное дело на чиновников за дома для переселенцев

Прокурор Оренбурга направил материалы проверок для организации уголовного преследования чиновников городской администрации. Речь идет о нарушениях, выявленных в ходе реализации программы переселения оренбуржцев из аварийного жилья. В частности, о 78 квартирах в домах по улице Мирнинской Оренбурга.

Так, прокуратура Оренбурга в ходе проверки адресной программы переселения граждан из аварийного жилья выявила нарушения, допущенные чиновниками Управления жилищной политики администрации Оренбурга и департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

Установлено, что в 2015-2017 годах Управление жилищной политики администрации Оренбурга заключило со строительной фирмой муниципальные контракты общей стоимостью около 175 миллионов рублей на строительство жилья для граждан, подлежащих переселению из аварийного жилищного фонда. В рамках указанных контрактов фирме подлежали возведению жилые помещения, расположенные на улице Мирнинской.

Как выяснилось в ходе проверки, 78 квартир, расположенных в возведенных домах не отвечали санитарным и техническим требованиям и нормам. В них не были завершены отделочные работы, не смонтированы системы отопления, отсутствовала теплоизоляция трубопроводов холодного водоснабжения. Также подрядчик не выполнил работы по благоустройству. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир. Кроме того, при наличии нарушений было выдано незаконное разрешение на ввод трех трехэтажных многоквартирных домов в эксплуатацию.

Как сообщают в областной прокуратуре, материалы проверки направили материалы проверки в следственные органы в целях организации уголовного преследования виновных лиц.