Запрет продажи разливного: борьба с пивными магазинами переросла в борьбу с предпринимателями

Депутаты Оренбургского городского совета подвели первые итоги действия запрета на продажу алкоголя в розлив в жилых многоквартирных домах. Ограничение действует в области с 1 июня 2017 года. Под запрет попали около 130 магазинов, но добровольно прекратили существование только 88 торговых точек.

О ситуации с привлечением к ответственности за продажу алкоголя в розлив в жилых многоквартирных домах депутатам рассказала начальник отдела по исполнению административного законодательства межмуниципального управления МУ МВД России «Оренбургское» Марина Глазатова. С момента введения ограничений в отношении нарушителей запрета составлено уже 119 протоколов, возбуждено 29 административных расследований, судами принято 35 положительных решений. В том числе составлено два протокола в отношении сетевых магазинов, им назначены штрафы по 50 000 рублей.

Председатель комитета потребительского рынка, услуг, и развития предпринимательства администрации города Арслан Исбасаров отметил, что рейды по проверке деятельности торговых объектов дают результат, однако, пока не вынесено решение суда, проблему с каждым конкретным магазином, каждой торговой точкой нельзя считать решённой.

– С момента выявления нарушения до наступления ответственности проходит достаточно много времени. А пока нет решения суда, заведение продолжает работать и продавать алкоголь, несмотря на запрет, – сказал Арслан Исбасаров.

Как было отмечено, 88 торговых объектов города добровольно закрылись или перестали продавать пиво в розлив. Но немало и предпринимателей, которые ищут способы обойти запрет, оформляя сертификаты на свои заведения как на кафе, хотя по факту таковыми не являются. Было отмечено, что для привлечения их к ответственности проверочные мероприятия должны осуществляться с участием специалистов Роспотребнадзора.

Председатель городского Совета Ольга Березнева, подводя итог обсуждению, подчеркнула, что этот вопрос остается на контроле у депутатов городского Совета.

– Борьба с недобросовестными предпринимателями требует комплексного подхода, и мы эту работу будем продолжать совместно со всеми контрольными и надзорными ведомствами. Мы будем добиваться, чтобы постановление правительства области исполнялось в полной мере, — сказала Ольга Березнева.