Оренбургский суд рассмотрит дело о мошенничестве при строительстве бизнес-центра на Ленинской

Уголовное дело в отношении директора строительной компании «Универсалстрой» прокуратура Оренбурга передала в Ленинский районный суд Оренбурга. Вячеслава Ярных обвиняют в крупном мошенничестве. Все документы по резонансному разбирательству утвердили в надзорном ведомстве.

Ущерб от деятельности строительной компании, обещавшей построить крупный офисный центр в Оренбурге на перекрестке улиц Ленинской и 8 марта, оценили в 178 миллионов рублей. В числе пострадавших от мошеннических действий 35 оренбургских предпринимателей, вложивших средства в возведение здания.

Проект строительства семиэтажного здания утвердили в администрации Оренбурга в 2007 году, в декабре 2009 года компании «Универсалстрой» выдано разрешение на его строительство. В 2013 году право собственности у предприятия-банкрота выкупила компания «Азимут», которой выдали разрешение на дальнейшее возведение здания. Срок его действия истек в ноябре 2014 года. Долгие годы инвесторы, вложившие личные средства, ждали завершения строительства. Однако людей только «кормили» обещаниями.

По версии следствия, Вячеслав Ярных, будучи учредителем и директором строительной фирмы ООО «Универсалстрой», созданной в августе 2008 года, организовал мошенническую схему хищения денежных средств у оренбургских предпринимателей. Он разместил в средствах массовой информации объявление о начале строительства многоэтажного коммерческого здания и предложил представителям малого и среднего бизнеса поучаствовать в его возведении в порядке инвестирования. При этом потенциальные клиенты привлекались дешевой стоимость стоимостью одного квадратного метра.

Как сообщал RIA56, по документам инвесторы надеялись получить в собственность готовые к заселению офисы с частичной внутренней отделкой. В помещениях установлен потолок «Армстронг», окрашенны стены и уложено линолеумное напольное покрытие.

— На предложение откликнулось 35 коммерсантов, от которых Вячеслав Ярных получил более 178 миллионов рублей. Как установлено в ходе следствия, у обвиняемого не было возможности  построить здание в обозначенный проектной документацией срок – 2 квартал 2011 года, — рассказала РИА «Оренбуржье» старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.  — В итоге до настоящего времени строительство здания не завершено.

Известно, что деньги предпринимателей застройщики направляли на счета двух аффилированных организаций. Эти конторы были подконтрольны той организации, которая привлекала денежные средства.

— В настоящее время одна из этих фирм полностью ликвидирована. Вторая – находится в офшорной зоне. Вопрос получения денежных средств с указанных организаций весьма сложен. Мы полагаем, что это одна из схем вывода денежных средств на счета подконтрольных фирм, — подчеркнули в прокуратуре Оренбургской области.

По последним данным, часть денежных средств, а это 99 миллионов  рублей обманутым предпринимателям вернули. На имущество обвиняемого Вячеслава Ярных на сумму в 98 миллионов рублей наложен арест.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Иски обманутых дольщиков «Азимута» рассматривают в суде

В Оренбурге обманутые дольщики вышли на пикет

Максим Скивко: Обманутые оренбургские дольщики надеются на помощь властей

Сто миллионов и одно здание: в Оренбурге обманутые инвесторы готовят пикет