Скорбная дата: оренбуржцы спустили на воду 30 плотов со свечами

Более восьми тысяч человек пронесли зажженные свечей по главной улице Оренбурга в память о погибших во время Великой Отечественной войне. 22 июня в стране отмечается День памяти и скорби. На специальных плотах зажженные символы скорбной даты отправили вниз по течению Урала.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришло более четырех тысяч горожан: представители власти, депутатского корпуса, общественных движений и молодежных объединений, студенты, представители предприятий. Кроме того, во многих окнах оренбуржцев в этот вечер можно увидеть «свечи памяти»: их зажгли горожане, которые не смогли прийти на набережную Урала. Во многих окнах их было несколько – по числу близких, не вернувшихся с войны.

Церемония зажжения специальной капсулы прошла в парке «Салют, Победа!» от мемориала «Вечный огонь». Ранее в рамках эстафеты Вечного огня, который горит на Красной площади, символ скорби, стойкости и мужества советского народа был доставлен в Оренбург. Специальный кортеж из трех машин доставит капсулу с огнем к колонне оренбуржцев.

Акция завершилась на набережной Урала, где свечи поставили на плоты и отправили вниз по течению. В этом году количество плотов увеличили до 30, чтобы все желающие смогли принять участие в акции.

В День памяти и скорби губернатор Оренбургской области Юрий Берг обратился к оренбуржцам, отметив, что в истории нашей Родины есть даты, оставившие глубокий след в народной памяти. 22 июня – один из таких дней.

 — В этот скорбный и торжественный юбилей мы, живущие сегодня, должны вспомнить всех героев, погибших в боях и ушедших от нас в послевоенное время. Почтить память всех безымянных солдат, останки которых по сей день находят на бывших полях сражений поисковые отряды. Всех детей блокадного Ленинграда и оккупированных врагом территорий, которые угасли от голода и холода. Подумать о тех, кого угнали в плен и кто не смог пережить чужбины. И о тех, кто сжег свое здоровье и жизнь, работая по 16 – 18 часов в поле или у станка, делая все для Победы, которую им не суждено было увидеть, — говорится в обращении. — Мы должны это сделать, чтобы никогда не забыть ту непомерно тяжкую цену, которую заплатил наш народ за величайшую Победу в истории человечества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбург зажег свечи в память об июне 1941 года

История в лицах: RIA56 завершает проект о Великой Отечественной