Ущерб от взрыва дома в Новорудном оценит специальная комиссия

В Оренбургской области в связи с ЧС, вызванной взрывом в жилом доме поселка Новорудный,  для оценки ущерба создадут специальную комиссию. Об этом RIA56 сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области. Вышел соответствующий указ главы региона. Сегодня губернатор Юрий Берг работает на месте в Новотроицке.

В состав комиссии вошли заместитель главы Новотроицка по социальным вопросам Дмитрий Буфетов, экс-глава Новотроицка и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Галина Чижова, а также начальник управления архитектуры и капитального строительства администрации Владимир Грачев.

В срок до 20 декабря комиссию обязали провести осмотр пострадавших помещений в результате ЧС и составить акт. 

Напомним, что хлопок газа в пятиэтажном жилом доме прогремел 2 декабря. По оперативной информации повреждены оконные проемы на 3-ем, 4-ом, 5-ом этажах 5-го подъезда. Люди эвакуированы. Межэтажных обрушений нет. Произошло смещение плит. Жилец одной из квартир серьезно пострадал. Медики диагностировали у него ожоги 80% поверхности тела.

По итогам проверки после взрыва газа в пятиэтажном доме по улице Молодежной поселка Новорудный в региональном СК возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества путем поджога». Следователи предполагают, что неустановленные лица, находясь  на 4 этаже в жилом доме, совершили поджог скопившейся газо-воздушной смеси бытового газа. Из-за хлопка газа случился пожар, который уничтожил имущество жильцов квартир. Из-за хлопка газа повело плиты перекрытия в здании.