Живая история военных лет: Тимофей Слезкин

С каждым годом все больше редеют ряды ветеранов – живых участников тех героических событий, на долю которых выпала неимоверно суровая судьба ратных и трудовых тягот.   Год назад ряды  кваркенских ветеранов Великой Отечественной войны пополнил  боец из Северного района Оренбургской области Тимофей Степанович Слезкин, переехавший жить к своим детям. Нам удалось встретиться с ним и узнать его историю, опаленную пламенем  той войны.

Тимофей Степанович – это живая история военных лет, один из немногих ветеранов, прошедших войну от начала до конца.  Родился он в  1921 году  в большой, дружной семье в селе Русский Кандыз. Окончив начальную школу Тимофей, с детства приученный к труду, пошел работать в 12 лет в колхоз, а в 39-ом году юношу призвали на службу в армию, которую ему довелось проходить в Монголии в пехотных войсках. Обстановка становилась неспокойной, начинались события на Халхин Голе.

После того, как фашистские войска пересекли границу СССР, военную часть, в которой служил Тимофей Слезкин, перебросили в сопки Манчжурии.

—  На станции Сахандо Забайкальского военного округа, — вспоминает ветеран, — нас начали учить прыгать с парашютом, готовили на диверсию в Японию. Здесь получил должность инструктора по укладке парашюта.  Всего я совершил 23 прыжка.

Положение под Москвой становилось напряженным. Воздушно-десантные дивизии, в состав одной из которых входил и Тимофей Степанович, планировалось перебросить именно туда, высадив в немецком тылу, но, увы, операцию разоблачили.

— Тогда планы поменялись, — делится Тимофей Степанович Слезкин, — и мы, уже как пехота, отправились освобождать реку Лавась. Там мне присвоили звание старшины и возможность командовать взводом…

За шесть военных лет Тимофей Степанович, где только не воевал. Довелось  ему освобождать Эстонию, Латвию, Литву, Западную Украину, Польшу в составе разных фронтов. За это время бравый солдат был пять раз ранен и трижды контужен.    И от пули снайпера пострадал,  и от танкового разряд  чуть не умер, и от снарядов  ранения получал. Но никогда боевые товарищи не бросали, помогали добраться до санчасти или госпиталя.

Тимофей Степанович Слезкин  имеет две медали «За отвагу», два Ордена Отечественной войны первой и второй степени.  Самая дорогая же его сердцу награда – это орден Красной Звезды.

— Дело было на Украине, — вспоминает ветеран. – Нашему батальону поручили взятие сопки. Представьте себе: сзади — наша артиллерия, впереди – немецкие пулеметы. Мы залегли. Что дальше? Я вскочил и короткими перебежками рванул вперед. Немецкий снайпер пробил мне тогда в трех местах пилотку, но самое удивительное – меня даже не поцарапало.

За этот героический поступок ему и был присвоен  данный орден.

День Победы батальон Тимофея Слезкина встретил в Польше. Спустя шесть лет, в декабре сорок пятого года мужчина вернулся домой в свое родное село, чтобы начать новую мирную жизнь, которую он сам защитил и отстоял.

Уставший за годы войны от выстрелов, Тимофей Степанович посвятил свою жизнь лесному хозяйству, где, по его мнению, он нашел покой и умиротворение. Здесь и проработал лесником до самой пенсии, заслужив медаль  «За трудовое отличие».

С женой Марией Ивановной  они вырастили пятерых детей: четырех дочек и сына, который пошел по стопам отца и стал военным. Сейчас Тимофей Степанович «богатый» дедушка 12 внуков, 16 правнуков и одной праправнучки, которых очень любит и старается заботиться и помогать каждому.

В этом году гвардии старшина будет отмечать свой 95-й юбилей. На вопрос секрета своего долголетия он отвечает так:

— Интересно было бы дожить до ста лет и даже перейти этот рубеж. А для этого я стараюсь держать себя в форме – обязательно правильное питание и ежедневные занятия спортом, сейчас это утренняя зарядка.

Тимофей Степанович Слезкин – это один из лучших  жизненных примеров для подрастающего поколения. На первый взгляд это неприметный старичок, низенького роста. Но в его лице  — отвага и мужество, а в глазах – тихая солдатская скорбь. Вот вся мудрость поколений.