Зоя Шереметьева: Мы верили, что когда-нибудь досыта наедимся блокадного хлеба

Вот уже 15 лет в Орске Оренбургской области действует клуб «Как молоды мы были…», объединивший людей, переживших блокаду Ленинграда, и малолетних узников фашистских концлагерей. Его председателем  является блокадница Зоя Шереметьева.

— Мама окончила институт, а в войну работала обычной санитаркой, папа ушел добровольцем на фронт. Нас он уговаривал эвакуироваться, но мама ответила: «Если умирать, то только в Ленинграде!». Отец погиб при прорыве блокады, который удалось осуществить лишь с пятого раза.

Зоя Сергеевна слегка поджимает губы и говорит о том, что всегда поражалась немцам: 

– Мне было пять лет, когда они хотели взять город штурмом и стереть с лица земли. Ну как нация, которая считала себя наилучшей, могла уничтожить прекрасные дворцы, огромные сады, фонтаны и памятники?! Мы выстояли. Мы пережили эти нечеловеческие лишения. Я никогда не забуду 125 грамм блокадного хлеба. Еще Ольга Берггольц, обращаясь к блокадникам в прозе, говорила: «Мы все равно уничтожим «двуногого зверя», мы еще увидим кусочек блокадного хлеба в музее…». Так и произошло: сейчас в одном из питерских музеев за стеклом лежит этот крошечный кусочек. Когда я на него смотрю, на глаза наворачиваются слезы, ведь он спас кому-то жизнь. Я часто вспоминаю один из самых страшных дней блокады – когда город на протяжении 18 часов бомбили и обстреливали со всех сторон. После этого я, как и многие дети, начала заикаться. Но зато сколько счастья принес день снятия блокады! Рано утром началась канонада, с палубы одного из крейсеров били катюши. Я испугалась, что немцы вошли в город. Но тут прибежала счастливая соседка и рассказала, что это наши выгнали фашистов! В тот день салютовали 264 орудия в честь победы города над «недочеловеками». За время блокады погибло более миллиона ленинградцев, но город мы не сдали. В него смогли войти только пленные немцы.

Кажется, Зоя Николаевна никогда не устанет рассказывать о подвиге этого города, о бесстрашных людях, которые там жили. Она регулярно организовывает акции памяти, ходит на встречи со школьниками и студентами, чтобы рассказать о блокаде и гражданском подвиге Ольги Берггольц. А клуб – это ее детище. 

– Я до последнего буду держать активную жизненную позицию, я не привыкла сдаваться, – улыбается она. – Ведь много лет назад, в те страшные 900 дней, несмотря ни на что, я все равно верила, что наступит тот день, когда я досыта наемся блокадного хлеба…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: 

Новости с фронта: RIA56 запускает новый проект о Великой Победе