Картины из Зазеркалья: в Оренбурге открылась выставка пациентов психиатрических клиник

Выставка творчества людей с психиатрическим опытом «Зазеркалье» открылась в Галерее «Оренбургский пуховый платок». На ней в едином пространстве представлены работы пациентов психиатрических клиник Оренбурга, Санкт-Петербурга и Уфы.

Первая подобная экспозиция состоялась в Оренбурге в 2002 году, а уже в 2005 по инициативе Оренбургского психотерапевтического сообщества был создан АРТ-проект «Зазеркалье», позволивший показать работы оренбургских художников в других городах России и за рубежом. Целью этого проекта было — представить творчество людей с особенностями душевного здоровья одновременно в двух ракурсах – терапевтическом и художественном.

Насколько эффективна подобная методика, RIA56 попросил рассказать заведующую Оренбургским областным психотерапевтическим центром Татьяну Шувалову.

— Эффективность арт-терапии доказана давно, и во всем мире она считается одним из методов лечения душевных расстройств. Любое творчество целительно. Во время творчества человек транслирует свои эмоции; то, что он не может выразить словами, вполне логично укладывается в изобразительный ряд его картин или рисунков. Часто именно они являются ключом к пониманию проблем пациентов, их сложных и закрытых для общества переживаний. Обращение к внутренним бессознательным процессам помогает преодолеть заболевание, обрести душевное равновесие. Данная выставка представляет творчество пациентов не только Оренбургских клиник, но также работы из Уфы и Санкт-Петербурга. Выставочная практика для нас не новая форма работы – творчество наших пациентов уже было представлено на выставках в Москве, Ярославле, Гамбурге и Мюнхене. Мы, врачи-психотерапевты, очень ценим творческие импульсы наших пациентов, уважаем их и всячески поддерживаем.

На выставке представлено 50 работ, как живописных, так и выполненных в жанре декоративно-прикладного искусства. В некоторые картины хочется вглядываться долго, так как в них запечатлен другой взгляд людей на

привычную реальность, и неспроста его можно охарактеризовать как искусство наивное с одной стороны, и как аутсайдерское с другой.

Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев отметил, что эта выставка призвана изменить стереотипы восприятия, смягчить предрассудки относительно творчества душевнобольных людей, как любого меньшинства, способного к восприятию и проявлению иных чувств.

Выставка «Зазеркалье» работает ежедневно в Галерее «Оренбургский пуховый платок» по адресу ул. Володарского, 13