Оренбуржцы массово сдают кровь

Сегодня в Оренбурге проходит акция «Здоровый донор – здоровое Оренбуржье!». Мероприятия расписаны на весь день, началось же всё с массовой сдачи крови горожанами.

В Оренбургский областной центр переливания крови сегодня шли целыми предприятиями: возле каждого кабинета – очереди. Многие сегодня поделились своей кровью впервые, посвящение в доноры прошла и корреспондент RIA56 Анна Солодкина. Как отмечают на самой станции, возраст доноров значительно помолодел. Главный врач центра —  Ринат Гильмутдинов рассказал о том, что, пять лет назад средний возраст сдающих кровь был 45 лет, теперь все больше доноров в возрасте от 21 до 30 лет. Растёт престиж донорства, по большей части, за счёт проделанной огромной агитационной работы.

 

Сегодня возможность стать донором появилась и у сотрудников мэрии города. У здания городской администрации работал мобильный пункт забора крови. В акции приняли участие 40 городских чиновников.

В прошлом году в Оренбурге поставили рекорд – более семи тысяч человек выстроились на стадионе в каплю крови. В 2012-ом в рамках Международного Дня донора в гостях у Оренбургского центра переливания крови были байкеры из Казахстана, с которыми оренбуржцы сошлись в товарищеском матче по футболу. Сегодня мотоциклисты областного центра проедут колонной по главным улицам города до площади СКК «Оренбуржье», где развернутся зрелищные представления. Под занавес праздника участники донорского движения отпустят в небо 15 тысяч воздушных шаров.