ВЦИОМ озвучил рейтинги кандидатов за месяц до выборов: у Путина — 71%

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги очередной серии опросов, связанных с избирательной кампанией по выборам президента в 2018 году. По последним данным, среди всех опрошенных россиян отдать свой голос за Владимира Путина на президентских выборах готовы 71,5% избирателей.

За Павла Грудинина готовы голосовать 7,3%, за Владимира Жириновского – 5,5%, за Ксению Собчак – 1,0%, за Григория Явлинского – 0,8%, за Сергея Бабурина – 0,5%, за Бориса Титова – 0,2%, за Максима Сурайкина – 0,1%.

При этом, по данным ВЦИОМ, информированность граждан о выборах приближается к максимально возможному показателю: 93% респондентов знают, что голосование должно пройти в марте 2018 года.Уровень гражданского участия составляет 80,4% (такова доля россиян, изъявляющих готовность принять участие в выборах президента России в марте 2018 года).

Как отмечает ВЦИОМ, около трети россиян (34%) считают, что выборы пройдут честно, 46% предполагают незначительные нарушения (которые не окажут влияния на общий итог выборов) и 17% — что результаты будут серьезно искажены.