В поисках инвестора: ВЭБ оценил перспективы птицефабрики под Оренбургом

Визит в Оренбургскую область председателя Внешэкономбанка Сергей Горькова начался с посещения предприятия «Уральский бройлер» – одного из активов банка в регионе. Руководитель ВЭБа оценил текущее состояние фабрики и поблагодарил правительство области за поддержку предприятия в кризисной ситуации.

В настоящий момент на «Уральском бройлере» создан замкнутый цикл производства: от выведения цыплят до глубокой переработки мяса птицы. В откормочных цехах фабрики одновременно может находиться около 2,5 миллиона голов. За 38-39 дней цыплята набирают более двух килограммов в живом весе, съедая три килограмма корма и выпивая пять литров воды. По специальному рецепту смесь зерна и витаминов готовят из местного сырья на комбикормовом заводе в Оренбурге.

– Мы производим 110 видов продукции: от тушки цыпленка-бройлера и заканчивая глубокой переработкой – колбасы, пельмени, копчености. По итогам 2016 года было произведено рекордное количество мяса птицы – 37 тысяч тонн. В этом году также планируем произвести до 40 тысяч тонн, – рассказал генеральный директор ПАО «Уральский бройлер» Сергей Малородов.

Несколько лет назад собственник «заложил» птицифабрику в качестве обеспечения по коммерческим займам на развитие других отраслей сельского хозяйства в Оренбургской области. В результате собственниками предприятия стали кредиторы. Крупнейший из них – Внешэкономбанк. Побывав на «Уральском бройлере» сегодня, Сергей Горьков отметил, что кризис преодолен и есть перспективы развития фабрики.

– Внешэкономбанк не является профессиональным игроком на этом рынке. Мы вывели фабрику до уровня рентабельности, теперь это наш прибыльный актив, – уточнил председатель ВЭБа. Сергей Николаевич не стал скрывать, что банк намерен реализовать такой актив как птицефабрика под Оренбургом, но спешить с этим вопросом не будет.

– Спешить необходимо, когда компания приносит убытки. Здесь же обратная ситуация: предприятие уверенно набирает рост, мы видим перспективу запуска дополнительных мощностей, обсуждаем перспективу увеличения объемов производства и строительства дополнительных цехов в будущем. Нам важно выбрать правильного инвестора, установив верную цену и определив перспективу развития, – объяснил Сергей Горьков. При этом позиция ВЭБа – передать предприятие в надежные руки, инвестору, разбирающемуся в конъектуре местного рынка.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил, что на совещании с участием представителей Внешэкономбанка в мельчайших подробностях изучили существующее положение дел на «Уральском бройлере»

– Я очень доволен тем фактом, что председателю ВЭБа Сергею Горькову наше предприятие понравилось, – констатировал глава региона.

На сегодняшний день в ПАО «Уральский бройлер» Сакмарского района поголовье превышает два миллиона голов. Ежедневно расходуется около 200 тонн комбикорма. В сутки в убойном цехе забивают на мясо около 48 тысяч голов птицы.

На предприятии работает 1193 человека, планируется увеличение штата в связи с открытием собственной торговой сети. В Оренбурге уже открыто четыре фирменных отдела. Также продолжается работа по увеличению заработной платы. Сегодня в среднем это 26 895 рублей.