Медногорский комбинат проведет модернизацию ради снижения вредных выбросов

В Год экологии на Медногорском медно-серном комбинате намерены добиться снижения нагрузки на экологию Оренбургской области. Предприятия взяло на себя обязательства по техническому перевооружению цеха серной кислоты технологической системы № 1.

Ранее этот проект стал одним из пунктов плана мероприятий по проведению в Оренбургской области в 2017 году Года экологии. Срок исполнения – ноябрь 2017 года. На состоявшейся недавно встрече начальника Департамента Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному округу Олега Кручинина с руководством комбината, генеральный директор ООО «ММСК» Андрей Ибрагимов сослался на некоторые финансовые трудности, но от обязательства сократить вредные выбросы не отказался.

Экологическая обстановка в Медногорске, который вошел в число 15 территорий особого внимания Росприроднадзора как регион промышленной активности с наиболее высоким негативным воздействием на окружающую среду, стала одной из тем встречи Олега Кручинина с Главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным.

По сведениям федерального ведомства одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в городе, наряду с Медногорской ТЭЦ и ОАО «Уралэлектро», является ООО «Медногорский медно-серный комбинат». По последним статистическим данным выбросы  ООО «ММСК» в 2016 году составили почти 7 тысяч тонн. Бензапирен, диоксид азота, диоксид серы, аэрозоль серной кислоты, пыль – вот далеко неполный список вредных веществ, попадающих в атмосферный воздух Магнитогорска.

Олег Кручинин и Сергей Гаврилин обсудили необходимость снижения предприятием выбросов в атмосферу, а также перспективы реконструкции пылегазовых установок и реализации других мероприятий, которые могли бы способствовать снижению нагрузки на экологию регион. Они предложили в рамках Года экологии в России подписать четырехстороннее соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Оренбургской области и ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Документ наложит на предприятия определенные обязательства по реализации природоохранных мер и модернизации комбината.

Предложение о заключении данного соглашения было направлено в адрес руководства предприятия еще в 2016 году. Однако пока документ остается неподписанным, отметили в Росприроднадзоре. ООО «ММСК» ссылается на определенные сложности с финансированием, но, в то же время, от взятых на себя ранее обязательств мероприятия по техническому перевооружению цеха серной кислоты не отказывается.