Джаз, «Геошторм» и танцевальный батл: культурный атлас Оренбурга

После насыщенных выходных прошлой недели эти кажутся несколько скромными. Но ведь главное не количество – качество, а оно, как всегда, на уровне. Впереди бесплатные мастер-классы и кинопоказы – и такое бывает! – прекрасная музыка от джаза до рока и искромётные, глубокие спектакли. Рассказываем, как провести 20-22 октября.

ГОРОД

20 октября. В 18:00 в библиотеке имени Крупской начинается поэтический турнир «Стихоборье». Ставший традиционным, он собирает и зрелых, и юных властителей рифм, произведения которых оценит компетентное жюри. Это – отличная возможность показать себя, получить конструктивную критику, познакомиться с единомышленниками, а также обзавестись ценными призами. Регистрация участников пройдёт непосредственно перед началом литературного турнира. Необходимы лишь 3 стихотворения. 6+

21 октября. С 12:00 в «Некафе» начинается фестиваль Happy Market. Это, в первую очередь, уникальные товары – потенциальные подарки близким людям. Ароматное мыло ручной работы, украшения, предметы интерьера и прочие приятные мелочи. Также фестиваль будет сопровождать приятная музыка и атмосфера абсолютного творчества. Вход свободный, 6+.

Ещё не зима, но почувствовать приятную прохладу возможно. «Покатушки» в ЛД «Звёздный» возвращаются! В полуторачасовой программе, как и всегда, конкурсы с призами, фотографии, подарки и плюшевые гости. Начало – в 19:00, цена – 250 рубле. 16+

В это же время в школе рока пройдёт бесплатный мастер-класс по барабанам от Дмитрия Ресина, участника группы «Урал-Миссисипи». Занятие будет полезно тем, кто не доволен качеством игры и хочет улучшить чувство времени. Также Дмитрий поделится личным опытом. Запись – по телефону 206-156.

22 октября. В школе танцев «Импульс» состоится хип-хоп батл. Музыка, вкусняшки и дух соревнования, при этом уровень подготовки не важен, важно лишь желание натанцеваться до потери пульса.  Участие – 150 рублей, вход – 120. 12+

ТЕАТР

20 октября. В 18.30 драмтеатре покажут драму по роману Юрия Полякова «Грибной царь» (16+). Билеты обойдутся в 200-600 рублей. Спектакль-концерт «Птица счастья» (6+), что пройдёт в музкомедии, — в 100-250 рублей. А татарский драмтеатр продлит жизнь зрителямкомедией «Здравствуйте!» (12+).

21 октября. В 17:00 театр музыкальной комедии представит бессмертную оперетту «Летучая мышь» (12+). Загадочная история, где смешались любовные интриги, флирт и перевоплощения. Жена, чувствуя, что муж охладел к ней, идёт на отчаянный шаг: наряжается так, что на балу-маскараде её не узнаёт супруг и даже начинает флиртовать с «таинственной незнакомкой». Цена билетов – 300-600 рублей.

В это же время в драмтеатре пройдёт комедия «Любовь и голуби» (12+). Интересно посмотреть, как знакомая история переносится на сцену.  Цена билетов – 500-1000 рублей. 12+В это же

22 октября. В 17:00 драматическом театре имени Горького покажут притчу «Продавец дождя» (12+). Неужели нет ничего невозможного и достаточно лишь искренне верить в чудо? И так ли это легко – даже просто не отпускать надежду – когда затянувшаяся засуха грозит разорению семье фермера? С появлением «продавца» весь мир героев меняется, а в какую сторону – увидим на спектакле. Цена билетов – от 200 до 600 рублей.

Параллельно с премьерой в музкомедии сыграют старый-добрый водевиль «Так не бывает» (12+). Цена билетов – 200-350 рублей.

СПОРТ

21 октября. Болеем за наших! Футбольный клуб «Оренбург» в последнее время приятно удивляет. Находится на третьей строчке турнирной таблицы. Но расслабляться не нужно – спортсменам нужна поддержка. Например, на матче с «Авангардом» в 16:00. 0+

22 октября. Кто рано встаёт, тот на йогу идёт. Аж в 5:00. Организаторы призывают начинать свой день – последний выходной, кстати – правильно. Занятие пройдёт по адресу ул. Ст. Разина, 73, цена на усмотрение посетителя, 18+.

МУЗЫКА

20 и 21 октября Оренбург окунётся в мир джаза. В эти дни областную филармонию захватит традиционный фестиваль «Евразия», объединяющий ритмы, импровизации и искренние эмоции. В программе – выступления мировых звёзд и групп, например, коллективов «Федулова», «Круглый Бэнд», «JAZZMOBILE», Dynamic James…  Удивительные вдохновляющие вечера, проходящие под знаком хорошей музыки, будут начинаться в 19:00. 12+

20 октября. К нам приехала кавер-группа из Казани «Ирма Номан». Концерт стартует в 20:00 в «Акватории». Цена билета – 300 рублей. 18+

А в Lexis Sofa Bar будут плясать с ансамблем. Главный гость вечера – местная космическая группа «Мои НЛО», известная как хорошими перепевками, так собственным творчеством. На входе действует фейс- и дресс-контроль, 18+.

Гоша Катушкин, с чьим бархатным голосом у нас ассоциируется «Эхо тысячи вокзалов» Ес Сои, выступит в Оренбурге. Его акустический концерт пройдёт в рок-баре в 20:00. Цена билета – 500 рублей. 18+

В 23:00 в Long Way пройдут очередные «Серенады» с приглашённой самарской группой Panorama Channel и оренбургскими музыкантами. Полное расслабление и настроенность на грядущие выходные. Цена – 200 рублей, 18+

21 октября. В 18:00 в вегетарианском кафе состоится панк-акустика, на которой выступят Вик Мелкий Пакостник, Юрий Вий, Аслан Имашев и Юрий Суецыд. Вход свободный, 18+.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

21 октября. В 11:00 и 13:00 дети захотят Луну. Подобные желания знакомы многим родителям, и можно или нельзя определят герои одноимённого музыкального спектакля. А в областном театре кукол юных зрителей порадуют сказкой «Клочки по закоулочкам» (6+). Цена билетов – 200 рублей.

22 октября. «Муха денежку нашла» в 11:00 в театре музыкальной комедии. Спектакль для детей «Лесная сказка про Муху-Цокотуху» (0+) — это не только труд Корнея Чуковского, но и удивительные декорации, яркие костюмы и весёлые музыки. Обойдётся это удовольствие в 150 рублей – минимум, 200 – максимум.

В это же время в драматическом театре покажут приключения «Волшебник Изумрудного города» (6+), цена которого 200-300 рублей. В областном театре кукол в 11:00 и 13:00 пройдёт сказка «Аистёнок и пугало» (6+), в «Пьеро» – «Ладушки, ладушки» (6+). Билеты – 200 рублей.

ВЫСТАВКИ

20 октября в 17:00 в музее ИЗО открывается по-настоящему революционна экспозиция «Время, вперед!». На не представят осмысления Великого Октября как художников-современников тех событий, так и живописцев, творивших во второй половине прошлого века. Вход на вернисаж свободен.

В музее изобразительных искусств помимо постоянных экспозиций открыты «В моей семье вяжут все» и «От Волги до Урала». В галерее искусств «На Пушкинской» представлены работы Максима Григорьева, столичного художника с оренбургскими корнями.

Удивительно нежная и чутка фотовыставка Вугара Мамедзаде расположилась в музее истории города. Город, застигнутый врасплох со всеми червоточинами и светлыми моментами, контрастами и противоречиями. Это – обнажённая жизнь и задокументированная любовь.

КИНО

Представляете, на этой неделе будет бесплатное кино. Благодаря очередном арт-сеансу в галерее искусств «На Пушкинской». 21 октября в 19:00 здесь покажут чёрную комедию Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и её любовник». Героиня устала от постоянных издевательств мужа и нашла счастье на стороне. Но проблема, что супруг – предводитель известной преступной группировки. 18+

В Оренбурге продолжается фестиваль польских фильмов «Висла». 21 октября в 13:00 покажут Лучшие студенческие работы Варшавской киношколы (18+), в 15:00 – драму о любви и разочарованиях «Хрустальная девушка» (18+). 22 октября в 13:00 оренбуржцы увидят фильмы Лодзинской киношколы (18+).

В 15:00 в «Синеме 5», что в «Гулливере» — а именно здесь проходит «Висла» — на экране развернётся драма «Лес. 4 утра». Сначала главный герой кажется зрителям королём жизни, но вот он бросает всё нажитое и переезжает в землянку… Эстетичный, красивый, а, что ещё приятнее, бесплатный фильм поможет подготовиться к суровому понедельнику. 18+

На этой неделе в прокат вышли: ужасы «Дом призраков» (18+) и «Голем»(18+), мультфильм «Тэд-путешественник и тайна царя Мидаса»(6+), триллер «Двуличный любовник»(18+) и комедия «Гангстердам»(18+).

Особенно интересна премьера – фантастический фильм-катастрофа «Геошторм» (16+). Человек, возомнивши себя царём природы, решил управлять климатом. Не просто разгонять облака, а предотвращать катаклизмы. Но благими намерениями вымощена дорога не в ад, но конец света. Смогут ли люди предотвратить неминуемую гибель всего живого?

Удачных выходных!