Оренбургские школьники стали лучшими в состязаниях по пейнтболу и дартсу

Команда Оренбургской области возвращается из Пензы, где принимала участие в первой смене оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2». Старшеклассники завоевали «золото» в соревнованиях по пейнтболу и дартсу.

Мероприятия лагеря проходили на базе Пензенского артиллерийского инженерного института, участие в них принимали 20 старшеклассников из Оренбургской области. В состав команды вошли юноши из 9-11 классов Орска, Медногорска, Гая и Светлинского района. Среди них – учащиеся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических клубов.

Ребята провели 18 дней в условиях, приближенных к боевым, – жили в казармах, проходили теоретическую и практическую военную подготовку, занимались спортом, совершали марш-броски. По итогам первой смены «Гвардейца-2» первое место заняла команда Пензенской области, второе – Саратовской области, третье – команда Донецка. Оренбуржцы по итогам общекомандного зачёта вошли в пятёрку лидеров.

Оренбургские «гвардейцы» добились безусловного первенства в состязаниях по пейнтболу и игре в дартс. «Серебро» оренбургские «гвардейцы» завоевали в строевой подготовке и КВН. Есть достижения и в личном зачёте. Павел Ельцов из Орска удостоен медали «Лучший игрок в дартс». Второй в ПФО результат по этому виду спорта у орчанина Азамата Исмагулова, который, кроме того, стал одним из лучших волейболистов. Сильнейшими игроками в пейнтбол признаны Александр Горшков, Лев Самойлов и Ринат Бисимбаев из Светлого. Один из лучших результатов в эстафетном беге показал Владислав Комаров из Гая.

Отметим, что проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Министра обороны РФ, Героя России генерала армии Сергея Шойгу и ДОСААФ России.

Отдых и обучение в лагере «Гвардеец» проводят дети, активно занимающиеся в военно-патриотических организациях, воспитанники кадетских корпусов, ребята из многодетных семей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они представляют регионы ПФО, Крымского федерального округа. За три года существования проекта школу мужества и закалки прошли более 2,5 тысячи подростков.