Илья Варламов: Оренбург не стесняется своей провинциальности

Известный российский блогер-фотограф Илья Варламов опубликовал свои впечатления об Оренбурге. Бизнесмен, основатель рекламно-девелоперского агентства iCube и автор одного из самых читаемых блогов в стране  — varlamov.ru — побывал в областном центре на днях и в свойственной ему манере рассказал о том, каким увидел его.

В поле зрения Ильи Варламова попали архитектурные достопримечательности Оренбурга. Как автор собственного проекта («Городские проекты», — прим. RIA56) по изучению проблем российских городов и улучшений условий в них, Варламов отметил несвойственную провинциальность города, раскритиковал состояние зеленых насаждений в центре и в целом был «восхищен» увиденным. «Хороший Оренбург» Ильи Варламова уже получил сотни комментариев в сети интернет.

RIA56 частично публикует выдержки из популярного блога.

 — Никогда не был в Оренбурге и теперь понимаю, что 32 года жил зря! Столько времени упустил, когда всего в нескольких часах лёта от Москвы был Оренбург! Я 20 раз съездил в Омск, 15 раз в Уфу, был в десятках других городов России, да не по одному разу, а в Оренбурге не был. Теперь чувствую себя туземцем, которого в джунглях откопала съемочная группа «Дискавери» и впервые показала телевизор, телефон и другие достижения цивилизации. Это невероятно! Я восхищен!

 — Площадь в центре… Людей мало, здесь нет суеты. Никто никуда не спешит. Месяц в Оренбурге – это как один день в сумасшедшей Москве.

 — Пешеходная улица в центре. Здесь все тихо и спокойно. Здесь нет бесконечных ларьков и аттракционов, как в Челябинске, здесь приятно прогуливаться и наслаждаться жизнью.

 — Между зданиями Департамента строительства Оренбурга и Администрации Оренбургской области, в исторической части города стоит 40-летний долгострой. Возводить его начал Газпром. В 1987 году, после того, построили 16-й этаж здания, все работы прекратились. Несколько раз менялись владельцы высотки, но никто из них не смог закончить строительство. […] Позорный долгострой так и продолжает стоять в центре города, а оренбужцы пытаются выжать из него хоть какую-то пользу. Например, оперативные службы Оренбурга проходят там командно-штатные учения: понарошку спасают деревянных манекенов из завалов бетонных плит, на лебедках спускают с верхних этажей людей или вытаскивают их из колодцев.

 — Администрация по-советски монументальна, бездушна и уныла. В таком городе как Оренбург тоталитарная сталинская архитектура сморится как НКВДшник в кожаном плаще, пришедший в библиотеку.

 — Здесь учился Гагарин. По какой-то непонятной причине здесь не ухаживают за деревьями. В итоге во многих местах образовались непонятные джунгли! Вот красивое здание духовной семинарии совсем в них утонуло!

 — Еще одно такое место – музей истории Оренбурга. Строилось здание изначально в качестве казначейской кладовой с унтер-офицерской гауптвахтой. Довольно необычный неоготический замок. Но он весь зарос! Почему не вырубят деревья? 

 — В центре – шикарные кварталы исторической застройки. Редкий город может похвастаться этим.