Детство Героя: в день рождения сына родители рассказали о Саше Прохоренко

О селе Городки в Тюльганском районе Оренбургской области б

уквально несколько месяцев назад никто и не знал. Обычное село, каких в России тысячи. Теперь оно носит громкое звание родины Героя России. А кто он, Герой России? Каким был?

Конечно, героем он не родился. Хотя дата его рождения символична, как, впрочем, и смерти, вернее, дня, когда его тело предали земле.

Родился Александр Прохоренко 22 июня… В день, когда россияне на протяжении уже не одного десятка лет склоняют головы в память о самом страшном дне для России, дне, когда началась самая кровопролитная война, унёсшая миллионы жизней.

Родился первенцем в семье Натальи и Александра Прохоренко. Самой обычной сельской семье. Наталья Леонидовна – работник сельсовета, Александр Васильевич – потомственный механизатор, сын прославленного в своё время отца-комбайнёра, имевшего не одну высокую награду за свой ратный труд.

Родился и рос совершенно обыкновенным ребёнком. «Единственное, что Сашу отличало от других детей, это активность, иногда чрезмерная, – рассказывает мама. – В резвые игры, особенно футбол, он мог играть до упаду. Кстати, в младенчестве папа его укачивал под шум какого-нибудь чемпионата, который транслировался по телевидению. А так… Обыкновенный мальчишка, шаловливый, небольшого роста, щупленький, с огромными чёрными глазами».

Опухшие от слёз глаза, дрожащие губы… Говорить о сыне в прошедшем времени у матери не получается.

Саша был компанейским мальчуганом, сверстники почему-то тянулись именно к нему, хотя он никогда не проявлял качества лидера. Притягивал он их своей неуёмной активностью, задорным смехом. Зажигал, как говорится.

В 1997 году пошёл в первый класс. Сразу показал себя хорошим учеником и по окончанию первого годы учёбы с гордостью принёс домой первую свою награду – похвальный лист за отличную учёбу.

Учитель начальных классов Нина Сергеевна Усмановна находила в каждом ребёнке изюминку и прикладывала все усилия, чтобы каждый был индивидуальностью. И они стали таковыми. Успешный в обучении и дружный класс сразу стал достоянием школы. Они были активными участниками всех мероприятий, причём по обоюдному согласию Санька (так его называли одноклассники и друзья) всегда выбирали командиром. И он вёл отряды в походы, на спортивные соревнования. Но особенно ему нравилось быть командиром отряда и на смотре военно-патриотической песни сдавать рапорт.

Вытянувшись в струнку, чётко чеканя каждое слово, с горящими от гордости глазами он докладывал старшему, что его отряд готов. Готов не просто принять участие в каком-то мероприятии, но стать первым, непременно лучшим. И если в среднем звене он в качестве командира отряда сдавал рапорт командиру школы, то уже в старших классах сам принимал рапорта. В 2006 году на зональном этапе соревнований в ЗАТО «Комаровский» ему вручили кубок «Лучший командир отделения».

Лучшим он был во многом: дома хранится целая папка различных грамот, благодарностей.

Однажды пришёл домой с митинга со слезами на глазах и спросил у родителей, почему у него нет деда, который воевал на войне. Родители рассказали сыну, что три его деда были участниками Великой  Отечественной, но ни одного не осталось в живых. Саша горько плакал: так хотелось иметь деда-фронтовика.

Днём футболя с друзьями на просторных улицах деревни, по вечерам он с отцом увязывался на волейбольную игру взрослых.

— Тогда у нас в селе была команда мужчин, которые в свободное время приходили играть в волейбол, – вспоминает Александр Васильевич. – И Саша обязательно шёл со мной. Играть он не умел, поскольку был ещё маленьким, но и просто зрителем быть не мог. Обязательно садился под сетку и бурно переживал всю игру. А когда перешёл в школе в среднее звено и классный руководитель Пётр Георгиевич Русинов стал их вовлекать в активный спорт, тут же из его сверстников образовалась молодая волейбольная команда, которая стала играть с нами, «стариками». Кстати, после окончания Сашей школы распалась и команда любителей поиграть в волейбол.

Пятый, шестой, седьмой класс. Особой тяги к какой-то профессии у Александра ещё не было. Учился отлично, предпочтение отдавал точным наукам, всё свободное время посвящал спорту. Дома тоже был первым помощником как для матери, так и для отца. Со знанием дела ухаживал за домашним скотом, помогал отцу ремонтировать комбайн.

В сентябре 2004 года восьмиклассника Сашу двоюродный брат, поступивший в Оренбургское кадетское училище, пригласил на присягу. Это и стало решающим поворотом в судьбе Александра.

— Он был поражён увиденным, – вспоминают родители. – Техника, форма, строгий распорядок, подтянутые курсанты, торжественная присяга. И тогда он нам сказал, что будет военным. Но мы серьёзно это не восприняли: подросток же ещё.

Но Саша проявил характер: больше стал заниматься спортом, корпел над физикой, то есть целенаправленно готовился к поступлению. Окончил школу с серебряной медалью. Багаж знаний есть, а работники военкомата задавали вопросы: рост не подходящий, вес не соответствует. Саша никого слушать не хотел. И поступил.

Новоиспечённых курсантов зенитного училища сразу же отправили на полигон. В первый же родительский день отец с матерью поехали к Александру. Увидев исхудавшего сына, отец сказал: «Всё. Собирайся домой!» Впервые Саша возразил отцу, ответив твёрдо: «Нет!»

И на протяжении всей учёбы кроме как, что всё хорошо, родители от сына ничего не слышали. Раз в полгода курсант в парадной форме приезжал на побывку в отчий дом.

— И тут тихая деревенская жизнь на время превращалась в карусель, – вспоминают родители. – Тут же собирались друзья, родственники. Баня, застолье, разговоры до первых петухов. И так продолжалось до тех пор, пока Саша не возвращался на учёбу.

Через год курсантов перевели в смоленскую военную академию войсковой противовоздушной обороны, которую Александр в 2012 году окончил с золотой медалью. Курсантам-медалистам предоставлялся выбор. Александр выбрал войска специального назначения и уехал в служить в Подмосковье.

— Потом началась жизнь настоящего военного, – говорит Наталья Леонидовна. – А это значит, что если Саша звонил и говорил, что всё хорошо, то мы знали, что всё хорошо, а если не звонил какое-то время, значит, был в командировке. И мы переживали и ждали очередного звонка. Больше никогда никакой информацией не владели.

Он любил делать сюрпризы. Мог позвонить, сказать, что в данный момент занят тем-то, то есть на работе, а через минуту ввалиться в родной дом, как всегда, с огромным букетом для мамы, а отцу привозил сувениры. В 2014 году женился.

— Беды ничто не предвещало. Семья, служба Саше очень нравилась, – рассказывают родители. – Пытались спрашивать о работе, командировках, но он всегда отшучивался: «Меньше знаешь, лучше спишь». Вместе с супругой Катей они у нас последний раз были в августе прошлого года и обещали приехать на Пасху в 2016. А 19 марта раздался телефонный звонок с сообщением, что наш сын погиб. С той минуты оборвалась не только его жизнь, но и наша. Конечно, о том, что он был в Сирии, мы не знали. И эти ужасные почти 50 дней неведения мы просто существовали в каком-то безрассудстве. Невозможно передать это состояние. Всё время приходили какие-то люди, что-то делали в доме. Автоматически мы получали соболезнования, до конца не осознавая, что происходит. И даже когда в Москве нам передали гроб с телом, мы недопонимали, что это происходит с нами, что там наш сын. А когда гроб уже вносили в дом, прямо над собравшимися людьми с пронзительным криком пролетел журавль. И сейчас, несмотря на то что на нашем сельском кладбище, есть могила с фотографией нашего сына и его выбитым именем на кресте, мы не осознаём до конца, что его больше нет с нами. Он уехал от нас практически год назад, и мы ждём его. И будем ждать.

Хоронили Александра Прохоренко в День Святого Георгия Победоносца. Видимо, неспроста. Так Бог распорядился, что это должно было произойти именно в день святого, который тоже принял мученическую смерть, достойно выдержав не один день испытаний и умерев за Христа, как Александр за Россию, за всех нас с вами.

22 июня, в день Памяти и скорби, во многих домах и храмам зажгутся свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. Зажгут их и в память о Герое России, доблестном сыне Отечества и обычном парне из оренбургской глубинке Александре Прохоренко. 

фото: семейный архив семьи Прохоренко, с.Городки

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге появилась улица имени Героя России Александра Прохоренко

Обмундирование Александра Прохоренко передадут в оренбургский музей героя

Российские знаменитости прочли стихи в память об оренбуржце АлександреПрохоренко

Герой Степной Пальмиры: в Оренбуржье простились с Александром Прохоренко

Михаил Бабич: Подвиг Александра Прохоренко вошел в историю России

«Оренбуржье гордится Сашей»: Героя России проводили в последний путь

Чета Магэ передала французские ордена родителям Прохоренко