Спецборт МЧС ночью доставил из Германии оренбуржца в состоянии комы

фото: Сергей Медведев, RIA56

В аэропорту Оренбурга сегодня в 04.00 утра приземлился специальный борт МЧС. Самолет летел рейсом из Нюрнберга, на его борту находился 66-летний оренбуржец. В тяжелом состоянии мужчину транспортировали в областную клиническую больницу.

Пенсионер из Гая поехал с супругой в гости в Германию, там попал в немецкую клинику с приступом острой почечной недостаточности. Местные врачи, оценив состояние пациента как тяжёлое, ввели его в медикаментозную кому и начали лечение.

Больного необходимо было доставить на Родину, и родные оренбуржца обратились за помощью в городскую администрацию Гая и правительство Оренбургской области.

При личном участии губернатора Оренбургской области, помощи МЧС России и содействии МИД РФ был организован спецрейс борта МЧС из Нюрнберга в Оренбург. Об этом Юрий Берг договорился с министром МЧС Владимиром Пучковым.

Спецборт прибыл в аэропорт им. Ю. А. Гагарина в 04.00 местного времени, сообщили в пресс-службе областного правительства. После обязательных пограничных процедур сопровождавшие пациента сотрудники Центра медицины катастроф МЧС России погрузили его в оренбургский реанимобиль, на котором гайчанина отвезли в Областную клиническую больницу.

По словам сотрудников МЧС, подобные прямые рейсы — дело исключительное, тем более что организован он был в кратчайшие сроки.

— Когда с папой случилась беда и мы обратились за помощью, я даже не верила, что все это получится, что нашей проблемой будут заниматься на самом высоком уровне. Нам помогало так много людей — дома, в Оренбурге, в Москве, в Германии. Мы им так благодарны! Они спасли нам папу и дедушку, спасли всю нашу семью. Огромное спасибо нашему губернатору Юрию Александровичу, министерству здравоохранения области, всем-всем, кто откликнулся на нашу беду! – сказала дочь пациента Мария Малышева.

В Областной клинической больнице состояние мужчины оценивают как тяжелое стабильное, он подключен к аппарату ИВЛ. Проводится диагностика.