Дмитрий Ивченко: При строительстве водных горок в аквапарке Оренбурга применяются последние мировые разработки

В Оренбурге продолжается строительство одного из самых крупных аквапарков  Приволжского федерального округа. «Тортугу» планируют открыть во втором квартале 2015 года. О проекте парка водных аттракционов RIA56 рассказал главный инженер московской компании «Техинвест-Сервис»  Дмитрий Ивченко.

— В этом аквапарке предусмотрены пять водных горок. Это будут основные аттракционы. Самые большие горки стартуют с отметки в 20 метров. На одной из них можно будет кататься вчетвером на лодках и кругах. Есть также две горки, на которых можно кататься вдвоем,  и одна горка одиночная.  Она будет уникальная, с так называемым вертикальным стартом,  когда во время спуска есть ощущение свободного падения.

— Также будет ряд других аттракционов, которые будут находиться непосредственно в бассейнах. Пожалуй, самый интересный –  это волновой бассейн. Там будет установлен специальный волновой генератор, который создает волну разных рисунков, практически как в океане.

— Планируется, что в аквапарке один из бассейнов будет массажным.  Он же развлекательный, где будет около 50 различных массажных установок –  это «лежанки», водопады, противотоки. Один из бассейнов будет называться «Тихая река», где будет создаваться замедленное течение. Также в аквапарке установят купель с холодной водой. Она будет находиться рядом с банным комплексом. Также будет детский бассейн с развлечениями, где будет множество аттракционов, для детей от 4 до 12 лет.

— При строительстве водных горок применяются последние мировые разработки.  В планах застройщика – удивить оренбуржцев и гостей города.  Есть очень необычные горки. Так, например, есть горка под названием «турбуленс» или еще ее называют «бумеранг». Она стартует на одном этаже, а финишируют отдыхающие  этажами ниже. Это очень интересная и уникальная горка. В закрытых аквапарках России ее практически нет. Да и во всем мире их – единицы.У нее гигантские размеры.

— Уникальности  оренбургскому аквапарку придаст его необычный внешний вид. Сами водяные трассы будут выходить за периметр каркаса здания. Такой проект – большая редкость в стране. Старт с подобной горки находится в помещении, в так называемой стартовой башне, а финишировать гости аквапарка будут уже непосредственно в зоне бассейнов. Подобное решение используют для значительной экономии пространства, к тому же это ноу-хау сейчас активно используют по всему миру.

 Кроме того, как уверяют строители, в аквапарке «Тортуга» будет одна из самых современных систем очистки воды. Застройщики смело заявляют о том, что это будет чистейшая  вода в мире. За ее контролем будут следить из Москвы. Специальные «умные технологии»  позволят определить степень загрязнения и самостоятельно разработают  программу очистки.