Оренбуржцы рассмотрели в телескопы «кровавую» Луну

Редкое явление этой ночью наблюдали участники  оренбургского проекта астрономического клуба «Орион» и портала RIA56 «Смотри на звезды». В ночь с 7 на 8 августа над городом взошла «кровавая» Луна. Частичное лунное затмение больше 120 человек наблюдали в 40 километрах от города на горе Горюн в Саракташском районе Оренбургской области.

Частичное лунное затмение — одно из ожидаемых астрономических событий 2017 года. Ясная погода позволила рассмотреть все детали лунного затмения, как Луна погрузилась в земную тень на четверть диска.

Затмение началось около 22.20 по оренбургскому времени, максимальная фаза наступила в 23.20 и закончилась в час ночи. Продолжительность затмения составила 1 час 55 минут.

— Лунное затмение — достаточно редкое явление, оно возможно только в моменты полнолуния и когда Солнце, Земля и луна выстраиваются в одну прямую. В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок, из-за этого такие события еще называют «кровавой» Луной. Последний раз частичное лунное затмение наблюдалось в 1979 году, — рассказал организатор проекта, фотограф Сергей Медведев.

Любителям астрономии также прочитали лекцию о Луне, рассказали легенды и мифы, подробности космических исследований, узнали оренбуржцы интересные факты и о первой высадке человека на поверхность Луны. В конце лекции «Орион» провел викторину. В качестве призов ее участники получили карты поверхности луны, с подписанными на ней кратерами, морями и океанами.

Наблюдения за частичным лунным затмением Оренбургские астрономы вели в 3 мощных телескопа — 250мм рефлектор Добсона с компьютерным управлением SynScan, 200 мм компьютеризированный рефлектор и 150 мм рефлектор на экваториальных монтировках. Увеличение порядка 100 крат позволило в деталях увидеть не только поверхность нашего спутника, но и рассмотреть тень, отбрасываемую Землей на Луну.

  

Следующий выезд астрономов-любителей запланирован на 12 августа. Оренбуржцев приглашают посмотреть на самый мощный звездопад и узнать много интересного о ночных светилах.

Подробнее о проекте «Смотри на звезды» можно прочитать на RIA56 или в официальной группе астрономического клуба «Орион» ВКонтакте.