Кровавая и «голубая» Луна. Оренбуржцы наблюдали полное затмение

Жители Оренбурга и области вечером в среду, 31 января, стали очевидцами достаточно редкого астрономического события. При ясной погоде в небе было видно одновременно кровавую и «голубую» Луну, суперлуние и полное лунное затмение.

Луна находилась в земной тени около 77 минут. При этом затмение совпало с суперлунием — так называют периоды, когда естественный спутник максимально сближается с Землей. Помимо прочего, это была еще и «голубая» Луна, то есть второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц (первое было 2 января). Совпадение сразу трех событий – «голубой» Луны, суперлуния, затмения — является редким явлением, в последний раз такое было в 1866 году.

 

Астрономический клуб «Орион» совместно с Оренбургским планетарием организовал наблюдения за суперлуной на территории дворца юных техников «Прогресс». Зимний астрономический лекторий открылся в 19.30. Все желающие посмотреть на спутник Земли  —  увидели его в телескоп, а также узнали много нового и интересного о Луне. Наблюдения завершили в 21.00, когда Луна прошла через южную часть земной тени.

Каждый год в среднем происходит от двух до четырех лунных затмений. Бывает и пять в год, но крайне редко. В последний раз такое случилось в 1879 году. Очередные пять лунных затмений на Земле можно будет увидеть только в 2132 году (одно частное и четыре полутеневых).

Предыдущее полное затмение Луны жители Земли наблюдали 28 сентября 2015 года. В 2018 году всего будет два лунных затмения — оба полные. Первое состоялось 31 января. Следующее — 27 июля — станет самым продолжительным в XXI веке — 103 минуты. Стоминутные полные затмения Луны в среднем бывают пять раз за столетие. За последние двести лет (с 1901 года) рекордным было затмение 16 июля 2000 года, которое длилось 106,5 минут.