Депутаты проверят питание в школах и детсадах Оренбурга

 

Обращения оренбуржцев по поводу организации питания детей в школах и детских садах в адрес главы города Юрия Мищерякова стали поводом провести заседание временной рабочей группы. Депутаты Оренбургского городского Совета и специалисты по школьному питанию решили лично провести проверку и внести свои предложения.

Напомним, месяц назад проверку одно из комбинатов школьного питания начала прокуратура. По предварительным итогам  к «Подростоку» есть ряд существенных замечаний.

– Проверка прокуратуры продолжается, но нам необходимо уже сейчас выяснить причины возникновения этой ситуации и выработать соответствующие решения, – сказал Юрий Мищеряков. Он подчеркнул, что речь идет не только о работе КШП «Подросток», но и в целом, об организации питания детей в школах и детских садах областного центра.

Рабочая группа была создана постановлением главы города Оренбурга от 4 февраля. Руководителем назначена заместитель председателя постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по социальной политике Елена Иванова. В школьные столовые и буфеты предстоит отправиться депутатам Ольге Березневой, Наталии Смолягиной, Андрею Ушакову, Владимиру Фетисову, Валерию Чихирникову, Максиму Щепинову. К ним присоединятся доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гигиены и эпидемиологии, проректор по научной и клинической работе ОрГМА Нина Сетко, заместитель главы администрации Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова, начальник управления образования Нина Гордеева, начальник отдела общего образования и инспектирования Софья Гельфонд и начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации города Оренбурга Татьяна Даньшина.

Участники рабочей группы в срок до 24 февраля должны организовать постоянный контроль за соблюдением нормативов питания в образовательных организациях, выяснить, как собираются деньги с родителей на оплату питания, и внести предложений по регулированию ценообразования на питание в школах и детсадах.

Депутаты, специалисты администрации и эксперты изучат ассортимент столовых, выяснят, как родители оплачивают завтраки и обеда. Им также предстоит проанализировать возможность внедрения системы безналичной оплаты. Депутаты также побывают в нескольких школах с различными схемами организации горячего питания учащихся.