Валентине Терешковой показали оренбургскую «Солнечную страну»

Заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы РФ, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова прибыла в Оренбург накануне, 30 мая. Ее сопровождал член Комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин.

В международном аэропорту Оренбурга гостей встречали губернатор Юрий Берг с супругой, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр социального развития области Татьяна Самохина.

Валентина Терешкова с радостью приняла предложение возглавить жюри третьего окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья-2015», который стартовал в Оренбурге сегодня. Накануне, гостям показали «солнечную страну» в селе Ташла Тюльганского района. Валентина Терешкова, Виктор Заварзин и Юрий Берг отправились туда на вертолете. Они пообщались с детьми и осмотрели уникальный комплекс.

Вместе с гостями в экскурсии  приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр социального развития области Татьяна Самохина, министр образования области Вячеслав Лабузов, глава Тюльганского района Игорь Буцких.

Валентина Терешкова и Виктор Заварзин увидели благоустроенные корпуса и территорию центра, где дети учатся, отдыхают, занимаются спортом и творчеством, как организовано их питание и оздоровление. Валентина Терешкова сообщила, что везде, где она бывает, обязательно встречается с молодежью.

— Для меня это возможность видеть ваши горящие глаза, понимать, что в стране растет умная, талантливая, интересная молодежь. Этот комплекс настоящий вам подарок, здесь есть все, чтобы учиться, отдыхать, набираться сил и энергии. И я рада осознавать, что у нас, старшего поколения, растет достойная смена, — сказала Валентина Терешкова на встрече с ребятами.

У детей была возможность задать прославленной гостье вопросы. Участников беседы интересовало, как Валентина Терешкова попала в отряд космонавтов, не было ли ей страшно в космосе, как появился ее позывной «Чайка» и многое другое. Детвора хотела знать, какие книги читала первая в мире женщина – космонавт и чем увлекалась в юности. На вопрос: «Если бы была возможность все изменить, связали ли Вы еще раз свою жизнь с космосом?», легендарная Валентина Терешкова ответила, что в следующей жизни обязательно полетит на Марс. В свою очередь и гостья задала ребятам вопрос о том, кто из них хочет стать космонавтом. Несколько участников встречи высказали готовность связать свою жизнь с космосом.

Губернатор Юрий Берг пожелал детворе отличного отдыха, набраться энергии и сил и в новом учебном году учиться только на отлично. Девятый заезд в «Солнечную страну» — первая летняя профильная смена образовательно – оздоровительного центра. 130 юных экологов и 60 ребят, серьезно занимающихся информатикой, не только отлично отдохнут, но и пополнят знания в дисциплинах, которыми увлекаются.

Напомним, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова уже приезжала в Оренбургскую область. Во время двухдневного визита в апреле прошлого года она вместе с летчиком-космонавтом, начальником центра подготовки космонавтов Юрием Лончаковым посетили места, связанные с именем первого космонавта планеты: дом-музей семьи Юрия Гагарина, летное училище, в котором он учился, возложили цветы к памятному мемориалу. Гости также побывали на месте гибели и захоронения космонавта Владимира Комарова в Адамовском районе.