Опыт Ясного возьмут на вооружение по всей России

В Оренбургской области накануне обсуждали будущее моногородов России. Представительную делегацию официальных лиц и промышленников со всей страны встречали в Ясном. Местное градообразующее предприятие является не только флагманом в своей отрасли, но и своего рода экспериментальной площадкой, где последовательно и успешно реализуются самые смелые проекты в области диверсификации производства.

Главной темой крупной встречи на востоке области стала государственная политика в отношении моногородов. Участники российской конференции в Ясном убеждены, что моногорода — не инвалиды, и им не нужны «лекарства» в виде финансовых вливаний, нужна грамотная политика. Именно — индустриальная диверсификация градообразующих предприятий монопрофильных городов должна работать как инструмент развития реального сектора экономики России.

В работе конференции приняли участие Елена Николаева, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ГД РФ, Наталья Антипина, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Правительства РФ, Олег Рурин, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ, Наталья Левинсон, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике и другие официальные лица.

— Цель нашей встречи, — сказала депутат Государственной Думы Елена Николаева, — посмотреть, каким образом можно использовать опыт города Ясного, а он уникален для России, с точки зрения диверсификации основного производства. Города, который одним из первых реализовал принцип концессии в коммунальном хозяйстве.

По мнению экспертов, это то, что обеспечит стабильное развитие экономики моногородов в условиях международного давления и меняющегося рынка. В рамках события обсуждались возможности государственной поддержки моногородов в новых политических условиях. Сейчас высказываются опасения, что экономические санкции со стороны западных стран могут отразиться на социально-экономическом положении монопрофильных городов, в которых проживает 20% россиян.  «Оренбургские минералы», которые обладают богатым опытом переориентации на новые рынки в условиях антиасбестовой кампании, поделились своими наработками при обсуждении мер государственной поддержки индустриальной диверсификации градообразующего предприятия.

Приглашенным экспертам представилась возможность на практике изучить инновационный подход к управлению ЖКХ моногорода. На предприятии убеждены: процесс реформирования и модернизации ЖКХ должен быть основан на рыночных механизмах хозяйствования и использовании отечественных разработок и материалов при содержании и ремонте объектов ЖКХ и жилого фонда. В этой связи важной темой для разговора стало применение материалов с содержанием хризотила в жилищном строительстве. Однако, на предприятии готовы расширить традиционную область применения материала, предложив инновационный продукт – хризотиловое волокно для дисперсного армирования асфальтобетонных смесей. Технология позволяет получить долговечное дорожное полотно с периодом эксплуатации до 30 лет и предохраняет от образования колейности. Увеличение срока эксплуатации делает дорожную отрасль привлекательной для инвестирования и позволит вкладывать средства в прокладку новых дорог.