Крымское лето: средневековые замки Керчи и Судака

Региональное информационное агентство продолжает серию фотопубликаций, посвященных Крыму. Фотограф RIA56 Сергей Медведев на автомобиле отправился в путешествие, длиною около 2500 километров, обещая писать обо всем, что покажется ему интересным.

— Любители живой истории в Крыму будут счастливы. Здесь множество уникальных археологических памятников периода от античного времени греческих колоний. Чтобы посмотреть на малую часть нужно отдельный отпуск. Грандиозный, на мой взгляд, и хорошо сохранившийся – средневековый замок в городе Судак. Тем более, можно совместить пляжный отдых у подножья замка с прогулками по 14 веку. Возведение замка связывают с византийцами в 7 веке н.э., стены и башни построены генуэзцами в 14-15 веках, каждая башня носит имя консула, при котором она была построена.

— Город Судак – очень древний – через него проходил шелковый путь и его посещал Марко Поло. Входной билет в замковый комплекс стоит 150 рублей без экскурсии, 200 рублей — с экскурсией. В качестве предостережения могу сказать, будьте осторожны, когда задумаете взобраться на самую высокую башню, расположенную на горе – скалы скользкие и можно сорваться со скалы в море.

— Еще одна крепость – форт ждет вас на въезде или выезде из Крыма – в Керчи. Ее можно посмотреть в первую очередь. Она расположена недалеко от дороги на Симферополь. Открывая википедию читаешь: «Керчь – древнейший город на Земле». Этого достаточно для того чтобы потратить время на его исследования. На территории города было множество древнегреческих акрополей (5 век до н.э.!)– многие из них сохранились до наших дней. Жалею, что не получилось их посмотреть. На берегу Керченского пролива стоит форпост – крепость Ени-Кале, построенная во времена владений турков полуостровом (1701 г) Из крепостных амбразур виден берег Краснодарского края.

КРЫМСКОЕ ЛЕТО: ФОТОПРОЕКТ СЕРГЕЯ МЕДВЕДЕВА