Капитально о капитальном: факты, которые нужно знать о региональной программе

В Оренбургской области с октября 2014 года реализуется региональная программа проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. С ноября жильцы многоэтажек, включенных в проект, платят дополнительные взносы на капитальный ремонт собственного дома. Порядок и сроки ремонта устанавливает комиссия и согласовывают сами жители. Несмотря на доступность информации о новой программе до сих пор оренбуржцы задают массу вопросов. Есть и те, кто отказывается платить по счетам. Редакция RIA56 собрала важные факты о действии данной программы, которые помогут прояснить ситуацию.

 — Действие региональной программы продлится до 2043 года. За это время в Оренбуржье планируется полностью отремонтировать около десяти тысяч домов. Первые квитанции по оплате взносов на капитальный ремонт жители получили в ноябре 2014 года.

 — В соответствии с региональной программой жильцы многоквартирного дома могут сами выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, где будут аккумулироваться средства. Это может быть специальный счет ТСЖ, регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области», счет с накоплениями может открыть и Управляющая компания или жилищный кооператив. Решение принимается на общем собрании собственников жилья.

 — Размер ежемесячного взноса за один квадратный метр для домов до трех этажей составляет 4,1 рубль, для домов с этажностью четыре или пять этажей – 5,05 рубля, для высоток – 6,4 рубля.

 — Большинство оренбуржцев доверило свои накопления на капитальный ремонт – региональному оператору – областному Фонду модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Только 397 домов выбрали способ накопления денежных средств на капитальный ремонт на специальном счете ТСЖ (кооператива).

 — Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области подсчитал,  какая сумма средств может аккумулироваться на счете за один месяц оплаты за капитальный ремонт 415 тысячам жителям области – собственникам квартир. Предполагается, что ежемесячная плата всех оренбуржцев за капитальный ремонт в идеале превысит 102 миллиона рублей.

 — Всего в региональную программу по капитальному ремонту в Оренбургской области включены 9934 многоквартирных дома.

 — В Оренбургской области с первых дней работы программы открыта «горячая линия» по работе «Фонда модернизации ЖКХ области». Свои вопросы по этому поводу оренбуржцы могут задать по телефону 8 (3532) 77-04-58. Также можно сообщить о некорректно указанных данных в квитанциях.

 — Перечень работ по капитальному ремонту предусматривает: ремонт внутридомовых инженерных систем; ремонт или замену лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений; утепление и ремонт фасада; установка коллективных (общедомовых) приборов учёта; ремонт фундамента. На сайте Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области можно ознакомиться с региональной программой капитального ремонта и уточнить, что и когда будет отремонтировано конкретно в вашем доме.

 — В Оренбурге разработаны и действуют меры социальной поддержки населения, которые призваны помочь гражданам решать финансовые вопросы. Суть таких мер в том, что если совокупный платеж за коммунальные услуги, в том числе и за капитальный ремонт, составляет 18 процентов от дохода семьи, или 15%, если гражданин проживает индивидуально, то в данном случае можно получить субсидию. Она предоставляется всем, кто обратиться в центры социальной поддержки населения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Стартует первым: Оренбург начинает масштабный ремонт многоэтажек в этом году

В Оренбурге 18 жилищных компаний выставляли двойные счета за капитальный ремонт

Капитальный ремонт: оренбуржцам разъясняют эксперты

Модернизация ЖКХ: как изменилась плата за капитальный ремонт

Александр Соляник: Фонд модернизации ЖКХ области работает

Более 2000 звонков поступило на «горячую линию» Фонда модернизации ЖКХ