TEVY Dance Grand Prix: в Оренбург съедутся танцоры со всего мира

В Оренбурге с 13 по 15 ноября пройдет Международная ассамблея по  хореографическому искусству «TEVY Dance Grand Prix (ТЭВИ Данс Гран-при)». В течение трех дней на сцене  ДК «Россия» развернется борьба между танцорами из различных стран мира. Фестиваль пройдет под патронажем Международного танцевального Совета ЮНЕСКО.

Событие пройдет в Оренбурге второй раз, с учетом европейских и международных правил, регламентов и положений, применяемых в мировой практике проведения подобных турниров и чемпионатов. В числе участвующих стран: Россия, Казахстан, Украина, Грузия, Испания, Индия. Города-участники: Оренбург, Москва, Самара, Бузулук, Королев, Казань, Орск, Гай, Нижневартовск, Киев, Барселона, Дели. На сегодняшний день заявки приняли от 1500 тысячи человек. Ожидается более 3000 зрителей и гостей.

На конкурсе выступят  образцовые коллективы и отдельные солисты, прошедшие отбор в течение года на многочисленных конкурсных сценах в разных городах страны. Любой  желающий исполнитель также сможет продемонстрировать свое творчество и мастерство абсолютно на равных условиях, независимо от жанровых, возрастных и других ограничений.

В состав жюри войдут известные деятели культуры и искусств России и зарубежных стран, выдающиеся балетмейстеры и хореографы, артисты, опытные педагоги, ведущие преподаватели профильных учебных заведений высшей школы. В их числе: один из топовых преподавателей Москвы, призер популярного танцевального телепроекта России «Танцы» Adam, Наталья Гофман — преподаватель по джаз-модерн танцу кафедры танцев народов мира и современной хореографии Московского института культуры и искусств, член жюри из Украины —  Андрис Капиньш, директор Киевской студии Аллы Духовой «ТОДЕС», Виктор Шершнев — заслуженный работник культуры РФ, эксперт-хореограф департамента культуры Москвы, балетмейстер-постановщик Государственного ансамбля «Русский север», культурной программы Олимпийских игр в Сочи, публицист, педагог.

Центральное событие Ассамблеи — конкурсная программа танцевальных коллективов и солистов, которая организована в форме этапов: отборочные туры, финал и Суперфинал. Для объективной оценки участники разделены по количеству исполнителей: соло, малые формы, ансамбли; по возрастным группам; по основным номинациям: детский, эстрадный танец; мodern, сontemporary, народный, народно-стилизованный, классический, hip-hop, бальные танцы; восточные танцы; а также ACRO-Dance; OPEN: Открытый класс; Также отбор пройдет по специальным номинациям: Michael Jackson Style, театр пластики, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне; лучшая балетмейстерская постановка, дебют.

Победители Ассамблеи получат Дипломы, памятные подарки, специальные призы и эксклюзивный авторский кубок ручной работы от дизайнера-скульптора Ксении Килейниковой из Бузулука, выпущенный ограниченным тиражом специально для Ассамблеи 2015 года. Победитель номинации «Лучшая балетмейстерская работа» получает образовательный грант на стажировку в одной из ведущих хореографических школ России или Европы, участвующих в программе партнерства с TEVY Art.

Программа ассамблеи также включает: мастер-классы членов жюри — ведущих педагогов и хореографов РФ и мира, флеш-моб, танцевальные, театральные и цирковые шоу, танцевальные батлы, детскую программу. В рамках Ассамблеи Compania Monica Novillo из Испании даст три вечерних представления Танцевального шоу «Flamenco» в трех городах: Оренбург, Бузулук, Стерлитамак.