В ЦИК РФ уверены в росте явки на выборах Президента

Явка на избирательных участках за рубежом в ходе выборов президента России в марте этого года, вероятно, превысит аналогичные показатели президентских выборов в 2012 году. С таким заявлением выступил член Центризбиркома Василий Лихачев.

По его словам, с этого понедельника началась рассылка избирательных бюллетеней по избирательным участкам, которые 18 марта будут открыты в 145 иностранных государствах.

— Мы рассчитываем… что итоговые результаты будут выше. Не могу сказать, что значительно выше, чем в 2012 году, но выше. И к тому есть немало оснований, – отметил Лихачев. Он добавил, что на консульском учете за рубежом стоят почти два миллиона человек.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Президент России избирается всеобщим тайным голосованием сроком на шесть лет. Действующий глава государства Владимир Путин участвует в них как самовыдвиженец. Кроме него, в выборах участвуют еще семь кандидатов: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»), пишет РИА ФАН.

Почти 80 процентов избирателей намерены принять участие в выборах президента России 18 марта 2018 года, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.