Оренбуржье презентовало в Казахстане свободную от налогов территорию

Делегация Оренбургской области приняла участие в пленарном заседании «Экспо-2017: импульс развития регионов» V Международного инвестиционного форума «AKTOBE INVEST-2017» в Казахстане. Губернатор Юрий Берг рассказал участникам встречи о преимуществах территории опережающего развития и пригласил коллег инвестировать в новый бизнес Новотроицка, освобожденного от ряда налогов.

На этой площадке форума обсуждались меры государственной поддержки развития «зелёных» инициатив, вопросы внедрения новых технологий в традиционные отрасли. Кроме того, говорилось о финансировании проектов в несырьевых секторах экономики, о привлечении новых иностранных инвестиций. Спикерами панельной дискуссии стали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, посол Италии в Республике Казахстан Стефано Раваньян.

Юрий Берг обратил внимание зарубежных коллег, что у Оренбуржья появилось еще одно преимущество, позволяющее применять новые меры поддержки совместных проектов и наращивать экспортный потенциал во взаимодействии с казахстанскими партнерами.

– В июле текущего года городу Новотроицку присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития, что дает существенные налоговые преимущества для инвесторов, которые станут ее резидентами, – подчеркнул глава Оренбуржья.

Юрий Берг отметил, что Оренбуржье – инициатор ряда проектов евразийской направленности, которые уже стали традиционными и заслужили высокий международный статус. Это – международный кинофестиваль «Восток – Запад. Классика и авангард», джаз-фестиваль «Евразия», театральный фестиваль «Гостиный двор». В прошлом году Оренбуржье впервые стало площадкой международного молодежного форума «Евразия», который объединил участников из 70 стран мира.

– Одно из наших значимых начинаний – международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии». 2-3 ноября в рамках форума уже в седьмой раз пройдет обсуждение актуальных вопросов и тем, таких как привлечение инвестиций, инновации, наука и образование, экология и туризм. Наш форум – это не просто дискуссионная площадка. Это место, где происходит обмен мнениями и опытом работы. И мы будем рады встречать в качестве гостей представителей Республики Казахстан, – сказал губернатор Юрий Берг.

Бердыбек Сапарбаев поблагодарил участников форума.

– Мы проводим форум уже в пятый раз. И эти встречи действительно дают положительные результаты для нашей экономики, – отметил аким Актюбинской области. – Для того чтобы привлечь инвестиции, необходимо очень много работать. Нам важно привлечь новейшие технологии в страну, на свои предприятия. Мы будем поддерживать инвесторов, всесторонне им помогать.

Также накануне в рамках визита в Актобе Юрий Берг совместно с акимом Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым посетил ряд объектов, созданных с участием государственно-частного партнерства: офтальмологический центр, станцию скорой медицинской помощи, дом-музей «Мир Жубановых».