Кемерово, мы с тобой: оренбуржцы несут цветы к памятнику учительнице на Советской

В Оренбурге возле памятника первой учительнице на улице Советской около полуночи появился стихийный мемориал памяти погибших при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Оренбуржцы несут к монументу свечи, цветы и мягкие игрушки.

 

Несмотря на ветер и холодную погоду, возле памятника учительнице с детьми горят свечи. Рядом – надпись «Кемерово, мы с вами!». Инициаторами выступили добровольцы поисково-спасательного отряда «ОренСпас».

— Волонтеры по всей России откликнулись на трагедию в Кемерове. Мы не смогли остаться в стороне – это та поддержка, которую мы можем оказать людям, которые потеряли своих родных и близких. Мы надеемся, что жители Оренбурга тоже откликнутся на наш призыв, и в дни траура память о погибших будет жить в этом мемориале, — говорит представитель отряда «ОренСпас» Наталья Пшеничнова, — Это огромная трагедия не только для кемеровчан, но и для всех жителей России: нет человека, который бы остался равнодушен к событиям в Кузбассе.

 

Напомним, Российский Красный Крест сегодня объявил сбор средств для семей пострадавших. Пожертвования можно переводить по следующим реквизитам:

Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»:

ИНН/КПП 4207013405/420501001

Отделение №?8615 Сбербанка России, г. Кемерово

Расчётный счёт 40703810426020100054

Кор. счёт 30101810200000000612

БИК 043207612.

Назначение платежа: оказание помощи пострадавшим при пожаре.

Как писал RIA56, как минимум 64 человека погибли при пожаре в кемеровском ТРЦ. Еще более десяти пока числятся пропавшими без вести, более пятидесяти пострадали. СК возбудил по факту пожара уголовное дело, задержаны пять человек. Спасатели продолжают разбор завалов и поиск людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура: Противопожарную безопасность оренбургских торговых центров проверяли в декабре

Юрий Берг: Оренбуржцы потрясены трагедией в торговом центре «Зимняя вишня»