Расспрос с пристрастием

Главы Актюбинской и Оренбургской областей Бердыбек Сапарбаев и Юрий Берг встретились с казахстанскими и российскими студентами. Аким и губернатор рассказали будущим врачам, инженерам, юристам, менеджерам и аграриям о будущем регионов, секретах успеха и о том, как важно дружить народами. Встреча с молодежью стала одним из мероприятий дней Актюбинской области в Оренбуржье.

Учиться, чтобы работать

Студентов различных факультетов и отделений в первую очередь волновали вопросы, связанные с трудоустройством после окончания вуза. Главы регионов заверили, что представители таких сфер как медицина и сельское хозяйство могут рассчитывать не только на вакантные рабочие места, но и помощь от государства в первые годы самостоятельной жизни.

Аким Актюбинской области рассказал о действующей в республике программе, когда лучшие представители молодежи получают возможность учиться в вузах всего мира, а также о программе «С дипломом – в село». Получить жилье, а также подъемные при трудоустройстве смогут и  казахстанцы, окончившие учебные заведения Оренбургской области.

– Главная задача на сегодняшний день – обеспечить продовольственную безопасность и снизить зависимость от импорта. В сельском хозяйстве мы стараемся развивать нетрадиционные отрасли. Для этого нужны квалифицированные специалисты. Например, профессионалы в кролиководстве, рыбоводстве, пчеловодстве, тепличном хозяйстве. В Актюбинской области таких специалистов, к сожалению, мы не готовим.

На вопрос студентки Оренбургского медицинского университета о российской программе «Земский доктор», губернатор Юрий Берг ответил, что региону не хватает 1500 врачей, поэтому финансовая помощь молодым специалистам будет оказываться до тех пор, пока все вакансии в ЦРБ, сельских амбулаториях и ФАПах не будут заняты.

Сложнее обстоит ситуация с юристами и экономистами, считают главы приграничных территорий. Бердыбек Сапарбаев отметил, что Казахстану нужны менеджеры – талантливые организаторы и управленцы. При этом аким и губернатор уточнили, что добиться успехов в любом деле можно только усердным трудом.

– Всё очень просто: на любом участке надо ответственно подходить к делу и работать, – считает Юрий Берг. – Работай и тебя заметят, увидят твои знания. Мы не строили планов стать руководителями регионов. Те, кто думают о карьере в первую очередь, обычно не добиваются успехов.

Бердыбек Сапарбаев согласился с коллегой:

– Когда-то Владимир Ильич Ленин сказал: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Теперь следует добавлять: работать, работать и еще раз работать. Только тогда будут достижения.

Дружить народами

Встречу со студентами губернатор Оренбургской области начал с истории, которая произошла некоторое время назад на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава ведомства тогда поинтересовался, как в Оренбуржье выстроены отношения с Казахстаном.

– «Может быть, вам нужна какая-то помощь от МИДа?», спросил меня Сергей Викторович. На что я ответил: «Спасибо! Если вам понадобиться какая-то помощь – обращайтесь», – рассказал Юрий Берг. – Любые вопросы в приграничных территориях мы решаем сами. Ни разу еще не было такого, чтобы кто-то нам помогал. Между нами всегда полное взаимопонимание и поддержка во всех начинаниях. Мы очень дорожим нашими отношениями, дружбой наших народов. Это надо беречь!

Тему сотрудничества регионов и дружбы народов губернатор продолжил в своем выступлении на торжественной церемонии открытия Дней Актюбинской области в Оренбуржье.

– Оренбуржье – это уникальный край, расположенный в географическом сердце Евразийского континента, на перекрестке исторических путей, соединяющих Запад и Восток. Здесь встречаются и взаимно обогащаются традиции многих народов. И главная из этих традиций – гостеприимство. Мы всегда рады добрым гостям, а сегодняшним – рады вдвойне! Ведь Актюбинская область – это не просто регион Республики Казахстан. Это наш ближайший сосед, с которым Оренбуржье соединяет множество совместных проектов в экономической и гуманитарной сферах. С каждым годом наши связи лишь укрепляются, а взаимоотношения Актюбинской и Оренбургской областей протекают в русле российско-казахстанской дружбы и сотрудничества. И я не сомневаюсь, что дружба наших регионов станет еще крепче благодаря Дням Актюбинской области! – сказал Юрий Берг.

В свою очередь Бердыбек Сапарбаев поприветствовал от имени Актюбинской области всех оренбуржцев и высказал слова благодарности губернатору Юрию Бергу за приглашение и теплый прием.

– Мы приехали продолжить те традиции гостеприимства и добрососедства, которые заложены нашими предками и  которые нам демонстрируют президенты России и Казахстана. Мы хотим показать все, чего достигла Актюбинская область за 25 лет независимости Республики Казахстан, перенять опыт, который есть в Оренбургском регионе, – сказал аким Актюбинской области.

Юрий Берг, Бердыбек Сапарбаев и члены казахстанской делегации осмотрели выставку-ярмарку работ профессиональных художников и мастеров прикладного искусства. Разнообразием продуктов порадовала ярмарка сельхозтоваропроизводителей Актюбинской области. Высоких гостей зазывали в многочисленные юрты, которые соорудили представители различных районов Актюбинской области. Для всех гостей праздника оренбургские и казахстанские артисты представили концерт.