Перекрытие илекской развязки перенесли на 15 декабря

В Оренбурге продолжается ремонт путепровода на улице Донгузской. Дорожники приняли решение перекрыть въезд на Илекском шоссе 15 декабря. Запланированное ранее перекрытие эстакады на 7 декабря перенесли.

Накануне подрядная организация ООО «Строймостреконструкция» уведомила заказчика работ – администрацию города, что по техническим причинам ремонтные работы на эстакаде № 2 (въезд) по улице Донгузской в створе Илекского шоссе переносятся на неделю. Таким образом, движение автотранспорта в данном направлении будет открыто до 15 декабря. Об этом RIA56 сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее в Оренбурге утвердили схему объезда виадука на время ремонт развязки. Прямой и привычный для многих путь из центра Оренбурга в Авиагородок, дачные поселки, Южный Урал и другие населенные пункты, расположенные на Илекском шоссе, будет закрыт почти год – с 15 декабря 2017 года по декабрь 2018 года. Администрация Оренбурга принесла свои извинения жителям города за временные неудобства.

Через ремонтируемый виадук курсирует три городских маршрута – 23, 62 и 118. Перевозчиков уже предупредили о новой схеме движения по развязке. Набраться терпения следует всем автомобилистам. В мэрии не скрывают, что ремонт и изменение схемы движения по виадуку могут стать причиной транспортных заторов.

Ремонт илекской развязки в Оренбурге стартовал в 2016 году. Объект ранее был признан аварийным. Подрядчик приступил к работе полтора года назад. За это время удалось полностью восстановить съезд с Илекского шоссе в сторону Южного. От прежней конструкции здесь практически ничего не осталось: мост ни разу капитально не ремонтировался и прослужил оренбуржцам более 40 лет.

– Съезд с моста полностью реконструирован. Был произведен демонтаж пролетных конструкций, изношенные – заменены, некоторые – отремонтированы. Теперь на съезде установлено современное и соответствующее всем требованиям безопасности ограждение, подведено освещение. Можно сказать, здесь построен новый мост, – рассказал руководитель фирмы-подрядчика Алексей Жуков.

Напомним, общая сумма контракта составляет 166 миллионов рублей. Срок исполнения – декабрь 2018 года. Строители уже приступили ко второму этапу ремонта, который начнется с демонтажа аварийных конструкций на подъеме.