Медианная зарплата оренбуржцев превысила 16 тысяч рублей

Агентство РИА Рейтинг составило сводную таблицу медианных зарплат регионов. Оренбуржье с медианной зарплатой в 16,8 тыс. рублей заняло в сводном рейтинге 52 место. 

Соседями нашего региона являются Ростовская область и республика Удмуртия. Лидирует в списке Ямало-Ненецкий АО, где медианная зарплата превышает 50 тыс. рублей. Москва, где этот показатель немного недотянул до 40 тыс. рублей находится на седьмом месте. Замыкает список Дагестан, где медианная зарплата составляет 11,6 тысяч рублей. Средний показатель по России — 21,3 тыс. руб.

Медианной называют зарплату, больше и меньше которой в регионе получает по 50% населения. Впрочем, этот показатель не отражает полную картину финансового благополучия: в сводной таблице присутствуют также другие данные, которые раскрывают смысл выведения медианной зарплаты.

В частности, РИА Рейтинг приводит отношение медианной зарплаты к стоимости набора потребительской корзины и услуг. В Оренбургской области она составляет 1,9. Такие же показатели и у наших соседей — Курганской и Саратовской областей. Средняя цифра по России — 2,1. Отметим, что этот показатель почти всегда, за редким исключением оказывался прямопропорционален медианной зарплате. Редкими исключениями являются те регионы, где цены на продукты дороже из-за экстремальных климатических условий (Чукотка, Магаданская область), либо активно развиты программы реализации товаров по "социальным" ценам — Татарстан, Иркутская область.

Другим важным показателем являются доли "богатых и бедных". В сводной таблице РИА Рейтинг приводит долю работающего населения с зарплатой выше 75 тыс. рублей и ниже 9 тысяч рублей. В нашем регионе "богатых" — 1,6%, бедных — 21,4%. Средние для России цифры — 12,8% "бедных" и 4,7% "богатых". Регионов, с показателями, аналогичными или худшими по сравнению с Оренбуржьем — почти два десятка. Столь большой отрыв от среднероссийских показателей объясняется тем, что доля работающих людей с зарплатой ниже 9 тыс. рублей крайне мала в Сибири и на Дальнем Востоке.

Среди регионов ПФО самые низкие места в рейтинге заняли Мордовия и Марий Эл, лучшие показатели — у Самарской и Нижегородской областей, которые, впрочем, все равно попали только в третий десяток. Это позволяет говорить о том, что проблема низких зарплат актуальна для всего ПФО. 

Самый интересный показатель представленной таблицы — так называемый "коэффициент Джинни", показывающий уровень разброса зарплат, социальное равенство или неравенство работающих жителей региона. И здесь Оренбургская область показывает результат лучше общероссийского: при среднем показателе в 37,8%, в нашем регионе разброс зарплат составил 35,1%.