Из больницы Оренбурга после отравления газом выписали 17 детей

Здоровью несовершеннолетних ничего не угрожает, 17 из 20 детей, госпитализированных в городскую больницу №6 Оренбурга, сегодня отправятся по домам. Об этом RIA56 рассказал главный врач медицинского учреждения Александр Карпов.

С симптомами отравления в больницы Оренбурга накануне направили  22 ребенка, 20 из которых госпитализировали в городскую клиническую больницу №6, еще двоих 15-летних школьников – в городскую больницу им. Пирогова. Их состояние удовлетворительное, стабильное.

 — Все дети провели ночь под наблюдением специалистов. Им провели симптоматическое лечение. Диагноз – легкая степень отравления. 17 из 20 детей сегодня заберут родители, все они в возрасте от 5 до 15 лет. Трое несовершеннолетних останутся в больнице. Их заболевания не связаны с отравлением, медики проведут дополнительную диагностику и назначат лечение, — рассказал Александр Карпов.

Оренбургские медики, социальные работники и представители МЧС продолжают отслеживать ситуацию в Оренбурге и Оренбургском районе после выброса сероводорода на одной из нефтяных скважин. Так, по уточненным данным, в поселке Самородово за медицинской помощью за сутки обратились 46 человек, из них 28 детей и 18 взрослых. У всех  диагностировали легкую степень отравления сероводородом. 

В пресс-службе областного правительства RIA56 сообщили, что для ликвидации последствий ЧП привлечены 15 медицинских работников, в том числе силы и средства ГКБ №6, в чьем ведении находится амбулатория, три бригады скорой помощи из Оренбурга и Оренбургского района и одна бригада «неотложной помощи» ГКБ № 6, врач-токсиколог из ГКБ №1 Оренбурга.

 — Жителям Самородово была оказана вся необходимая помощь. В поселке было организовано дежурство скорой помощи и амбулатории, был проведен подворный обход с целью прояснения обстановки и самочувствия жителей. Осмотрено 343 ребенка в школе и детском саду, а также 10 беременных,  8 маломобильных граждан и все дети до одного года, — отметили в областном минздраве.

С населением поселка также работают сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга. Социальные работники продолжают отслеживать ситуацию, обзванивая семьи. Особое внимание уделяется получателям социальных услуг и пенсионерам. Все семьи проинформированы о том, куда они могут обратиться при необходимости, даны контакты учреждений социального обслуживания. 

Напомним, авария на скважине стала поводом для объявления в Оренбуржье режима чрезвычайной ситуации межмуниципального масштаба. На месте работали спасательные службы. В 10:40 скважина была загерметизирована, произведена закачка солевого раствора. По информации Оренбургского ЦГМС превышение ПДК по сероводороду в шесть раз было зафиксировано при въезде в поселок Самородово в 09:00. Максимальное превышение в 13,4 раза обнаружили на улице Культурной поселка Самородово в период с 08:02 до 08:32.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СК возбудил уголовное дело по факту аварии на скважине под Оренбургом

После выброса газа в больницах Оренбурга остаются 20 детей

Под Оренбургом зафиксировали превышение норм по сероводороду в 13,4 раза