Новогодние свечи и семейные реликвии: в Оренбурге откроется очередная выставка Геннадия Найданова

Галерея «Оренбургский пуховый платок» 20 декабря приглашает оренбуржцев на открытие новогодней экспозиции, подготовленной известным искусствоведом, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ Геннадием Найдановым и сотрудниками музея изобразительных искусств.

В этом году традиционная новогодняя выставка расскажет о некоторых символах праздника – новогодней свече гирлянде, подсвечнике, каждый из которых имеет свою необычную историю.

Мировая традиция – зажигать на Новый год красивые праздничные свечи – уходит своими конями в глубокое прошлое. Когда горят свечи в доме, значит, хозяева открыты ко всему хорошему, ждут гостей или накрывают праздничный ужин. В Новогодние и Рождественские ночи люди оставляли на окошках горящие свечи, чтобы странники не сбились с пути в темноте.

На выставке посетителей ждет встреча с коллекциями подсвечников разных стран и народов, а также религий. Много интересного можно будет узнать о керосиновых лампах и других старинных осветительных приборах.

Зрители увидят новые новогодние проекты в разных техниках и разных материалах, выполненные студентами кафедры дизайна ОГУ, познакомятся с керамическими подсвечниками исполненными студентами отделения декоративно-прикладного искусства Оренбургского художественного колледжа, а также с работами профессиональных художников-прикладников.

Кроме того, по традиции, участниками выставки стали оренбуржцы, предоставивши музею свои семейные новогодние реликвии. Выставка откроется 20 декабря, в 17.00 по адресу ул. Володарского, 13.