Сотрудникам ГИБДД запретят курить на посту и грубить водителям

Госавтоинспекция готовится перейти на новый регламент — это основной служебный документ, в котором подробно прописаны все нюансы работы инспекторов. Проект документа в доработанной версии появился на федеральном портале информации.

Из самых значимых изменений, которые в скором времени ждут сотрудников ГИБДД  — запрет на курение. Так, согласно проекту регламента ГИБДД, всем сотрудникам необходимо будет воздерживаться от этой вредной привычки на протяжении всего рабочего дня.

Кроме того, сотрудников ГИБДД обяжут быть вежливыми и корректными в общении с водителями. 

«Сотрудник в разговоре с участниками дорожного движения обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку, — цитирует документ «Российская газета».  — Свои требования и замечания необходимо излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания».

Регламент запретит инспекторам грубость в любом виде, пренебрежительный тон, заносчивость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных и незаслуженных обвинений к кому-либо, оскорбительные выражения или реплики, а также действия, провоцирующие на противоправное поведение.

Также определены действия дорожных инспекторов и в случаях, когда им предлагают взятку. Если участник дорожного движения склоняет инспектора к злоупотреблению служебным положением, получению взятки либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, согласно документу, сотрудник обязан будет подать соответствующее уведомление об этом факте в установленном МВД порядке.

Кроме того, часть изменений, прописанных в новой версии регламента, коснется процесса надзора за движением. Так, в документе уточняется, что в темное время суток сотрудник может иметь жезл со световозвращающими элементами. Вносится и корректива в процедуру медосвидетельствования водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. По новым правилам, если врачи не выявят опьянение, то сотрудники ГИБДД обязаны будут доставить водителя из медучреждения к его автомобилю.

И еще очень важный пункт — остановить автомобиль для проверки документов, по новому регламенту, инспекторы смогут в любом месте, а не только на стационарных постах, как указано в ныне действующей версии регламента.

Напомним, новый регламент ГИБДД должен был вступить в силу с 1 апреля 2017 года. Но этот срок пришлось отложить, поскольку понадобилось еще время на доработку документа. Как ранее сообщили в ГИБДД, проект необходимо согласовать с другими федеральными органами исполнительной власти, а также провести его экспертизу в Министерстве экономического развития. В связи с этим срок введения в действие нового административного регламента будет определен дополнительно, отмечали в Госавтоинспекции.