Победа над «Ростовом» отправила «Оренбург» на Дальний Восток

«Оренбург» в последнем матче Чемпионата России со счетом 2-0 обыграл «Ростов» и получил право на участие в стыковых матчах. Команду Роберта Евдокимова ждут игры с хабаровской «СКА-Энергией».

Последний тур Чемпионата России был полон интриг. «Ростов», «Краснодар» и «Терек» боролись за выход в Лигу Европы, играя с аутсайдерами, притом у «Ростова» были самые большие шансы на участие в Лиге Европы. ЦСКА и «Зенит» заочно оспаривали место в Лиге Чемпионов. «Арсенал», «Крылья Советов», «Оренбург», «Анжи» и «Урал» боролись за право остаться в РФПЛ или хотя бы попасть в переходные матчи.

Побеждая «Ростов», «Оренбург» попадал в стыковые матчи вне зависимости от исхода остальных игр. Ничья или поражение заставляли оренбуржцев смотреть на матчи в Туле и Самаре, куда приехали «Спартак» и «Терек».

«Оренбург» и «Ростов» вышли на матч боевыми составами. Однако с первых минут у ростовчан начались проблемы: к искусственному газону команда Бердыева-Данильянца-Кириченко не привыкла. Сначала сломался Навас, потом – Байрамян. Без двух игроков, участвующих в построении знаменитого бердыевского «стержня», игра у ростовчан ладиться перестала. Но, несмотря на это, в атаке они смотрелись лучше оренбуржцев. В первом тайме гости полностью переиграли хозяев как в середине поля, так и на чужой половине. Подопечные Евдокимова едва-едва успевали выбегать в редкие контрвыпады.

К концу тайма «Арсенал» крушил оставшийся в меньшинстве «Спартак» со счетом 2-0. Поражение чемпионов отправляло «Оренбург» в ФНЛ, но тут подоспела «помощь» от Рамзана Кадырова: «Терек» забил на выезде в Самаре. Тем не менее, скользкий счет в Самаре вынудил команду Евдокимова идти ва-банк.

Игре в Оренбурге мешал ливень. Гроза и шквальный ветер обрушились на стадион на 15 минуте и не утихали до середины второго тайма. В начале второй сорокапятиминутки травму получил еще один ростовчанин – Тимофей Калачев. Без ключевого игрока атаки «Ростов» подсел. Позиционные выпады гостей нивелировались Ойеволе и Андреевым, к которым на помощь прибегал высокий форвард Лобжанидзе – Евдокимов предпочел атлетизм и «воздух» маневренности. По сути, за второй тайм ростовчане создали три голевых момента, но каждый раз Руденко и защитники перекрывали мячу путь к воротам. Дальние удары Нобоа летели в «молоко», а Азмуна к штрафной не подпускали. По сути, иранец, за которым охотятся скауты ведущих европейских клубов, имел за игру всего два момента.

В середине второго тайма «Оренбург» забил. После подачи с фланга Лобжанидзе пробил головой – Медведев парировал, но на добивание успел Воробьев. На самом деле, к тому моменту победа не была идеей фикс для «Оренбурга»: «Терек» забил в Самаре второй раз, отправляя «Крылья» в ФНЛ. «Арсенал» к тому моменту окончательно похоронил «Спартак», забив третий мяч.

В конце тайма подопечные Евдокимова забили второй мяч. «Ростов» был уничтоен своим же оружием – острым контрвыпадом. Парняков раскидал троих и выкатил мяч на ногу Брееву, который вышел один на один с вратарем. Хавбек «Оренбурга» не стал испытывать судьбу и просто перекинул мяч через голкипера.

За пять минут до конца игры на поле произошла потасовка, повлекшая за собой два удаления. Конфликт начался после того, как нападающий оренбургской команды Михал Дюриш наступил шипами на лицо защитнику Михе Мевле. За партнера заступился полузащитник желто-синих Кристиан Нобоа, толкнувший Дюриша. На него набросился Владимир Парняков, мгновенно оказавшийся в кольце дончан. Судьи и игроки «Оренбурга» едва-едва растащили толпу разъяренных желто-синих.

В итоге словак и эквадорец получили по красной карточке. Мевля также не смог продолжить игру и покинул поле на носилках. Афонин и Кудряшов получили по горчичнику.

— «В каких-то моментах нам повезло, но везёт сильнейшим. Сегодня мы были сильнее «Ростова». Упростили игру, сыграли в ростовский футбол, забили два гола и выиграли», — сказал главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов по окончанию встречи. Впереди у Евдокимова непростой период: «СКА-Энергия», на которую оренбуржцы нарвались в стыках, пытается попасть в РФПЛ уже пять лет.

После встречи болельщики устроили «Оренбургу» самые громкие овации в сезоне. Аплодировали все 6900 болельщиков – больше пришло только на «Спартак». Ростовчанам же нехватило в том числе и поддержки трибун: в Оренбург на непобедимых дома игроков с Дона приехало всего два-три десятка болельщиков, которых совсем не было слышно на переполненном стадионе.

Только недостаток опыта помешал оренбуржцам миновать стыковые игры: махачкалинский «Анжи» финишировал 12 с таким же количеством очков. Для полного спасения оренбургскому клубу не хватило одного очка.

Итоговое 13 место для «Оренбурга» после такого тура — достаточно благоприятный исход. В ФНЛ по итогам всех восьми матчей отправились «Крылья Советов» — а перед туром шансы самарцев на сохранение места в РФПЛ были самыми высокими. Тульский «Арсенал» в стыковых матчах сыграет с красноярским «Енисеем».

Первый матч со «СКА-Энергией» состоится в Хабаровске. Матч назначен на 25 мая.