На месте обвала берега реки в Оренбуржье работают спасатели из Москвы

Сегодня, 7 мая, в селе Желтое Саракташского района Оренбургской области работает оперативная группа МЧС России во главе с заместителем директора Департамента гражданской защиты МЧС России Александром Рвачевым.

Напомним, левый берег Сакмары в Саракташском районе у села Желтое за выходные дни обрушился почти на 10 метров. Ситуация угрожает разрушением дорог и коммунальной инфраструктуры. До автомобильной дороги от края обрыва осталось несколько метров, до железнодорожных путей — около 50 метров. Глава региона Юрий Берг направил срочные телеграммы главам федеральных ведомств — Минтрансу, Минприроды, МЧС, а также руководителю ОАО «Российские железные дороги» с просьбой оказать содействие в проведении берегоукрепительных работ. Динамика происходящих процессов обрушения требует принятия экстренных мер. 

В составе оперативной группы, работающей в Оренбургской области, – руководители и специалисты Национального центра управления в кризисных ситуациях, центра «Антистихия», уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Приволжского регионального центра МЧС России. Представители ведомств на месте оценили состояние береговой линии реки Сакмары близ села Желтое.

Сегодня Юрий Берг провел в Желтом рабочее выездное совещание с участием специалистов заинтересованных ведомств по вопросам предупреждения возникновения ЧС на территории села. Был выработан ряд решений, которые будут способствовать выходу из сложившейся ситуации как на региональном, так и на федеральном уровне. Решен вопрос организации альтернативного маршрута для автомобильного транспорта.

Для справки:

Река Сакмара в нескольких километрах от села Желтое делает большой изгиб, подмывая обрывистый берег. С 2005 по 2010 годы обрушение составляло ежегодно до 10 метров, в 2011 году – 20 метров, в 2012 году – 8 метров, в 2013 году – 10 метров. Протяженность обрушения – 600 метров, высота обрыва – до 25 метров. Расстояние от кромки обрушения до подошвы железной дороги составляет 55 метров, до первого рельса – 65 метров.

У села Желтое берег Сакмары обрушился еще на 8 метров

Новый берег Сакмары в Желтом оценили в 500 миллионов рублей

Юрий Берг направил срочные телеграммы по ситуации с обрушением берега Сакмары