Знаменосец Зубков: За мной пройдет вся страна, вся Россия

Двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира бобслеист Александр Зубков, который был выбран знаменосцем олимпийской сборной России на церемонии открытия Игр в Сочи, поделился своими впечатлениями о такой ответственной роли. 

Напомним, что на прошлых зимних Олимпийских играх, которые проходили в Ванкувере 4 года назад, флаг России нес экс-капитан национальной хоккейной команды Алексей Морозов.

— Конечно, мне очень приятно, что меня удостоился чести нести флаг России на церемонии открытия Олимпийских игр, — приводит слова Зубкова Regnum.

— Не просто так доверяют такую ответственность — за мной пройдет вся страна, вся Россия. Тем более, это домашние Игры, и мне особенно приятно, что я стану знаменосцем именно на Олимпиаде своей страны, — подчеркнул он.

39-летний Зубков стал первым в российской истории бобслеистом, который был удостоен чести нести флаг на церемонии открытия Олимпиады. Для него эти Игры станут пятыми в карьере. На свою первую в жизни Олимпиаду – в 1998 году — Зубков приехал, представляя санный спорт. В 1999 году он перешел в бобслей и еще трижды принимал участие в зимних Играх. В Турине Зубков выиграл серебро в зачете бобов-четверок, в Ванкувере – бронзу в бобах-двойках.

Александр Зубков становился чемпионом мира, четыре раза завоевывал золото чемпионата Европы, семь раз выигрывал Кубок мира по бобслею.

Решение о выборе знаменосца принимали с учетом мнения капитанов всех российских олимпийских команд. Министр спорта Виталий Мутко пояснил, что выборы затягивались, так как не все предложенные кандидаты смогут прийти на церемонию открытия.
Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/sport/txt/3562